175 Rue ARTISANS · Saint-Lin--Laurentides
Valeur estimée
653 700 $
Unifamiliale · 3 875 $/m² · 168,7 m² · constr. 2017 · terrain 468,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
468,8 m²
Frontage
18,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
591 700 $
Rôle antérieur 372 400 $ +58.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
847598328500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2017
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
127 300 $
Valeur bâtiment
464 400 $
Rôle antérieur
372 400 $
ID provincial
63048847598328500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
645 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
668 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
160
Prix médian
522 450 $
$/m² médian
4 481
Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Lin--Laurentides
Vaut plus que 85 % des 10 563 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 192, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides 2026-07-31 · 60 m · Vendu 700 000 $ (4 037 $/m²) 173,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 487 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 676 513 $ Poids 98 % |
| 2 | 743, rue de la Closerie, Saint-Lin–Laurentides 2026-06-04 · 259 m · Vendu 641 000 $ (3 775 $/m²) 169,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 083 $ · Ajust. superficie −2 076 $ · Ajust. âge −9 615 $ | 637 392 $ Poids 96 % |
| 3 | 250, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides 2026-07-27 · 468 m · Vendu 650 000 $ (4 075 $/m²) 159,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 746 $ · Ajust. âge −13 000 $ | 655 746 $ Poids 86 % |
| 4 | 179, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides 2026-02-09 · 16 m · Vendu 211 488 $ (1 175 $/m²) 180 m² · constr. 2020 Ajust. marché +17 352 $ · Ajust. superficie −6 638 $ · Ajust. âge −3 172 $ | 219 029 $ Poids 86 % |
| 5 | 1059, Rue Cousineau, Saint-Lin–Laurentides 2025-11-18 · 326 m · Vendu 600 000 $ (3 582 $/m²) 167,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +2 149 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 675 680 $ Poids 82 % |
| 6 | 770, rue du Paturage, Saint-Lin–Laurentides 2026-06-05 · 368 m · Vendu 620 000 $ (4 139 $/m²) 149,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +7 818 $ · Ajust. superficie +39 112 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 682 430 $ Poids 76 % |
| 7 | 1212, rue des Portes-de-Saint-Lin, Saint-Lin–Laurentides 2026-03-04 · 207 m · Vendu 620 000 $ (3 284 $/m²) 188,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +47 349 $ · Ajust. superficie −33 003 $ · Ajust. âge +34 100 $ | 668 446 $ Poids 74 % |
| 8 | 740, rue de la Closerie, Saint-Lin–Laurentides 2025-08-15 · 304 m · Vendu 620 000 $ (3 904 $/m²) 158,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +51 197 $ · Ajust. superficie +19 326 $ · Ajust. âge −9 300 $ | 681 223 $ Poids 69 % |
| 9 | 110, rue des Primevères, Saint-Lin–Laurentides 2026-02-13 · 897 m · Vendu 760 000 $ (4 481 $/m²) 169,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +62 354 $ · Ajust. superficie −2 017 $ · Ajust. âge +76 000 $ | 896 338 $ Poids 65 % |
| 10 | 910, des Moissons, Saint-Lin–Laurentides 2025-06-10 · 404 m · Vendu 559 900 $ (3 257 $/m²) 171,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +46 234 $ · Ajust. superficie −5 211 $ · Ajust. âge +8 399 $ | 609 321 $ Poids 64 % |
| 11 | 159, rue des Orchidées, Saint-Lin–Laurentides 2025-06-20 · 184 m · Vendu 544 000 $ (3 526 $/m²) 154,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +44 921 $ · Ajust. superficie +25 384 $ · Ajust. âge +32 640 $ | 646 946 $ Poids 61 % |
| 12 | 10 911, rue de l'Opale, Terrebonne 2026-03-16 · 992 m · Vendu 625 000 $ (3 698 $/m²) 169 m² · constr. 2008 Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie −555 $ · Ajust. âge +28 125 $ | 700 301 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
