696 Rue CLOSERIE · Saint-Lin--Laurentides
Valeur estimée
646 600 $
Unifamiliale · 3 473 $/m² · 186,2 m² · constr. 2015 · terrain 841,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
186,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
841,3 m²
Frontage
15,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
579 500 $
Rôle antérieur 359 300 $ +61.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
857507702700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
161 200 $
Valeur bâtiment
418 300 $
Rôle antérieur
359 300 $
ID provincial
63048857507702700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
626 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
684 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
170
Prix médian
530 000 $
$/m² médian
4 563
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Lin--Laurentides
Vaut plus que 84 % des 10 563 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 192, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides 2026-07-31 · 270 m · Vendu 700 000 $ (4 037 $/m²) 173,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +25 836 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 704 836 $ Poids 90 % |
| 2 | 179, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides 2026-02-09 · 212 m · Vendu 211 488 $ (1 175 $/m²) 180 m² · constr. 2020 Ajust. marché +17 352 $ · Ajust. superficie +3 642 $ · Ajust. âge −5 287 $ | 227 195 $ Poids 89 % |
| 3 | 1212, rue des Portes-de-Saint-Lin, Saint-Lin–Laurentides 2026-03-04 · 401 m · Vendu 620 000 $ (3 284 $/m²) 188,8 m² · constr. 2006 Ajust. marché +47 349 $ · Ajust. superficie −4 269 $ · Ajust. âge +27 900 $ | 690 980 $ Poids 87 % |
| 4 | 743, rue de la Closerie, Saint-Lin–Laurentides 2026-06-04 · 96 m · Vendu 641 000 $ (3 775 $/m²) 169,8 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 083 $ · Ajust. superficie +30 955 $ · Ajust. âge −16 025 $ | 664 013 $ Poids 87 % |
| 5 | 47, rue des Orchidées, Saint-Lin–Laurentides 2025-08-15 · 46 m · Vendu 305 610 $ (1 603 $/m²) 190,6 m² · constr. 2020 Ajust. marché +25 236 $ · Ajust. superficie −3 528 $ · Ajust. âge −7 640 $ | 319 678 $ Poids 75 % |
| 6 | 505, rue Irénée, Saint-Lin–Laurentides 2025-10-02 · 378 m · Vendu 217 600 $ (1 111 $/m²) 195,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +20 163 $ · Ajust. superficie −5 387 $ · Ajust. âge +0 $ | 232 376 $ Poids 73 % |
| 7 | 232, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides 2026-01-27 · 644 m · Vendu 710 000 $ (3 619 $/m²) 196,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie −18 094 $ · Ajust. âge −21 300 $ | 736 318 $ Poids 73 % |
| 8 | 316, Du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides 2026-05-12 · 807 m · Vendu 740 000 $ (3 791 $/m²) 195,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie −17 059 $ · Ajust. âge −22 200 $ | 710 072 $ Poids 70 % |
| 9 | 1059, Rue Cousineau, Saint-Lin–Laurentides 2025-11-18 · 324 m · Vendu 600 000 $ (3 582 $/m²) 167,5 m² · constr. 2011 Ajust. marché +55 531 $ · Ajust. superficie +33 493 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 701 023 $ Poids 70 % |
| 10 | 171, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides 2025-07-16 · 202 m · Vendu 311 879 $ (1 563 $/m²) 199,6 m² · constr. 2016 Ajust. marché +16 454 $ · Ajust. superficie −10 469 $ · Ajust. âge −1 559 $ | 316 305 $ Poids 66 % |
| 11 | 250, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides 2026-07-27 · 627 m · Vendu 650 000 $ (4 075 $/m²) 159,5 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +54 404 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 684 904 $ Poids 60 % |
| 12 | 10 911, rue de l'Opale, Terrebonne 2026-03-16 · 890 m · Vendu 625 000 $ (3 698 $/m²) 169 m² · constr. 2008 Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +31 805 $ · Ajust. âge +21 875 $ | 726 411 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
