511 Montée PIONNIERS · Terrebonne
Valeur estimée
489 800 $
Unifamiliale · 4 755 $/m² · 103 m² · constr. 2003 · terrain 261,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
103 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Intégré
Terrain — à l'échelle
Superficie
261,5 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
306 200 $
Rôle antérieur 267 800 $ +14.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
036481531600010004
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
83 300 $
Valeur bâtiment
222 900 $
Rôle antérieur
267 800 $
ID provincial
64008036481531600010004
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
387 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
679 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
218
Prix médian
452 500 $
$/m² médian
4 403
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 19 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 484, rue de la Chesnaye, Terrebonne 2026-06-09 · 231 m · Vendu 763 500 $ (7 398 $/m²) 103,2 m² · constr. 1992 Ajust. marché +9 627 $ · Ajust. superficie −740 $ · Ajust. âge +41 993 $ | 814 380 $ Poids 96 % |
| 2 | 456, de la Chesnaye, Terrebonne 2025-11-20 · 274 m · Vendu 656 000 $ (6 183 $/m²) 106,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +60 714 $ · Ajust. superficie −9 583 $ · Ajust. âge +32 800 $ | 739 930 $ Poids 82 % |
| 3 | 448, rue Marie-Goupil, Terrebonne 2026-06-11 · 555 m · Vendu 600 000 $ (6 179 $/m²) 97,1 m² · constr. 1986 Ajust. marché +7 566 $ · Ajust. superficie +18 229 $ · Ajust. âge +51 000 $ | 676 794 $ Poids 82 % |
| 4 | 307, Rue de Léry, Terrebonne 2026-07-30 · 674 m · Vendu 450 000 $ (4 403 $/m²) 102,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 761 $ · Ajust. âge +38 250 $ | 490 011 $ Poids 81 % |
| 5 | 108, rue Marie-Thérèse-Hunault, Terrebonne 2025-11-26 · 691 m · Vendu 606 000 $ (5 690 $/m²) 106,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +56 086 $ · Ajust. superficie −9 958 $ · Ajust. âge +27 270 $ | 679 398 $ Poids 69 % |
| 6 | 464, rue Des Pivoines, Terrebonne 2026-03-30 · 838 m · Vendu 550 000 $ (5 624 $/m²) 97,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +14 622 $ · Ajust. âge +55 000 $ | 661 625 $ Poids 67 % |
| 7 | 584, rue Marie-Goupil, Terrebonne 2026-06-17 · 298 m · Vendu 550 000 $ (6 279 $/m²) 87,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +6 935 $ · Ajust. superficie +48 345 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 649 280 $ Poids 66 % |
| 8 | 302, rue De Léry, Terrebonne 2025-09-16 · 660 m · Vendu 712 000 $ (6 593 $/m²) 108 m² · constr. 1987 Ajust. marché +65 976 $ · Ajust. superficie −16 481 $ · Ajust. âge +56 960 $ | 818 454 $ Poids 63 % |
| 9 | 399, rue des Orchidées, Terrebonne 2026-07-22 · 839 m · Vendu 586 870 $ (6 317 $/m²) 92,9 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 902 $ · Ajust. âge +58 687 $ | 677 459 $ Poids 63 % |
| 10 | 464, rue des Oeillets, Terrebonne 2025-12-17 · 758 m · Vendu 593 000 $ (6 249 $/m²) 94,9 m² · constr. 1981 Ajust. marché +52 623 $ · Ajust. superficie +25 307 $ · Ajust. âge +59 300 $ | 730 230 $ Poids 62 % |
| 11 | 564, rue François-Resout, Terrebonne 2025-12-19 · 99 m · Vendu 549 000 $ (6 260 $/m²) 87,7 m² · constr. 1988 Ajust. marché +48 718 $ · Ajust. superficie +47 889 $ · Ajust. âge +41 175 $ | 686 782 $ Poids 62 % |
| 12 | 4547, rue des Fleurs, Terrebonne 2026-08-04 · 465 m · Vendu 570 000 $ (6 567 $/m²) 86,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 191 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 663 091 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
