UQOÉval

2250 Rue MOSELLE · Terrebonne

Valeur estimée

627 900 $

Unifamiliale · 6 877 $/m² · 91,3 m² · constr. 2002 · terrain 487,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 627 900 $
P10 544 300 $P90 714 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

91,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16 m30,5 mRUE

Superficie

487,8 m²

Frontage

16 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

553 300 $

38 %
62 %
Terrain 209 600 $Bâtiment 343 700 $

Rôle antérieur 482 900 $ +14.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

826039670300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

209 600 $

Valeur bâtiment

343 700 $

Rôle antérieur

482 900 $

ID provincial

64008826039670300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

608 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

663 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

199

Prix médian

631 212 $

$/m² médian

5 000

Cette propriété : 1 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P58

Vaut plus que 58 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021449 500 $
2022522 700 $+16 %
2023527 500 $+1 %
2024554 800 $+5 %
2025593 500 $+7 %
2026608 900 $+3 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

21, chemin de la Bure, Lorraine

2026-07-13 · 798 m · Vendu 667 000 $ (6 933 $/m²)

96,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 987 $ · Ajust. âge +66 700 $

716 713 $

Poids 72 %

2

2190, rue Charbonneau, Terrebonne

2026-08-05 · 288 m · Vendu 515 000 $ (4 947 $/m²)

104,1 m² · constr. 1970

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 662 $ · Ajust. âge +51 500 $

534 838 $

Poids 70 %

3

18, Chemin de la Bure, Lorraine

2026-03-26 · 839 m · Vendu 650 000 $ (7 027 $/m²)

92,5 m² · constr. 1975

Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −4 216 $ · Ajust. âge +65 000 $

760 424 $

Poids 70 %

4

31, Place de Bruyères, Lorraine

2026-05-06 · 586 m · Vendu 660 000 $ (8 219 $/m²)

80,3 m² · constr. 1976

Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie +45 205 $ · Ajust. âge +66 000 $

779 528 $

Poids 66 %

5

32, rue Dero, Terrebonne

2026-07-03 · 629 m · Vendu 645 000 $ (6 287 $/m²)

102,6 m² · constr. 2023

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 519 $ · Ajust. âge −64 500 $

544 981 $

Poids 65 %

6

45, Avenue de Mey, Lorraine

2026-07-28 · 723 m · Vendu 560 000 $ (6 974 $/m²)

80,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +38 356 $ · Ajust. âge +56 000 $

654 356 $

Poids 63 %

7

44, avenue de Mey, Lorraine

2026-06-19 · 718 m · Vendu 610 000 $ (7 597 $/m²)

80,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +41 781 $ · Ajust. âge +61 000 $

720 473 $

Poids 62 %

8

59, chemin de Lachalade, Lorraine

2026-06-04 · 987 m · Vendu 565 000 $ (5 929 $/m²)

95,3 m² · constr. 1975

Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie −11 857 $ · Ajust. âge +56 500 $

616 767 $

Poids 62 %

9

57, chemin de Lachalade, Lorraine

2026-06-17 · 987 m · Vendu 610 000 $ (6 341 $/m²)

96,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −15 535 $ · Ajust. âge +61 000 $

663 157 $

Poids 61 %

10

2255, montée Gagnon, Terrebonne

2025-04-10 · 316 m · Vendu 165 039 $ (1 846 $/m²)

89,4 m² · constr. 2015

Ajust. marché +21 952 $ · Ajust. superficie +1 754 $ · Ajust. âge −10 728 $

178 017 $

Poids 59 %

11

47, Avenue de Mey, Lorraine

2026-07-16 · 705 m · Vendu 652 000 $ (6 251 $/m²)

104,3 m² · constr. 1977

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −40 633 $ · Ajust. âge +65 200 $

676 567 $

Poids 58 %

12

33, avenue de Mey, Lorraine

2025-08-27 · 835 m · Vendu 550 000 $ (6 051 $/m²)

90,9 m² · constr. 1977

Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +1 210 $ · Ajust. âge +55 000 $

651 627 $

Poids 57 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.