970 Rang SAINT-FRANCOIS · Terrebonne
Valeur estimée
618 700 $
Unifamiliale · 4 073 $/m² · 151,9 m² · constr. 2021 · terrain 388,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
151,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
En rangée 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
388,7 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
561 300 $
Rôle antérieur 393 800 $ +42.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
826057814500390000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
195 700 $
Valeur bâtiment
365 600 $
Rôle antérieur
393 800 $
ID provincial
64008826057814500390000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
628 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
600 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
187
Prix médian
594 000 $
$/m² médian
5 102
Cette propriété : +4 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 56 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 888, rang Saint-François, Terrebonne 2026-05-28 · 182 m · Vendu 568 640 $ (3 744 $/m²) 151,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +7 170 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 843 $ | 572 967 $ Poids 97 % |
| 2 | 888, rang Saint-François, Terrebonne 2025-03-04 · 182 m · Vendu 520 000 $ (3 423 $/m²) 151,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +69 651 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 587 051 $ Poids 56 % |
| 3 | 1985, Montée Gagnon, Terrebonne 2025-12-15 · 470 m · Vendu 475 000 $ (3 728 $/m²) 127,4 m² · constr. 1940 Ajust. marché +42 151 $ · Ajust. superficie +45 673 $ · Ajust. âge +47 500 $ | 610 325 $ Poids 53 % |
| 4 | 59, Avenue De Mey, Lorraine 2026-02-25 · 539 m · Vendu 237 987 $ (1 311 $/m²) 181,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +19 526 $ · Ajust. superficie −19 406 $ · Ajust. âge +23 799 $ | 261 905 $ Poids 45 % |
| 5 | 776, avenue de l'Érablière, Bois-des-Filion 2026-05-05 · 1.1 km · Vendu 813 500 $ (4 766 $/m²) 170,7 m² · constr. 2003 Ajust. marché +10 258 $ · Ajust. superficie −44 797 $ · Ajust. âge +73 215 $ | 852 176 $ Poids 42 % |
| 6 | 60, rue Lefebvre, Terrebonne 2024-12-23 · 390 m · Vendu 335 000 $ (2 436 $/m²) 137,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +64 257 $ · Ajust. superficie +17 542 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 450 298 $ Poids 40 % |
| 7 | 16, rue de Mureau, Lorraine 2025-12-23 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (4 630 $/m²) 151,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +62 118 $ · Ajust. superficie +1 620 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 833 738 $ Poids 39 % |
| 8 | 21, Croissant de Marronniers, Bois-des-Filion 2025-06-27 · 1.1 km · Vendu 570 000 $ (4 092 $/m²) 139,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +47 068 $ · Ajust. superficie +25 779 $ · Ajust. âge +31 350 $ | 674 197 $ Poids 39 % |
| 9 | 1, rue du Montlevin, Blainville 2025-10-08 · 1.2 km · Vendu 1 550 000 $ (9 048 $/m²) 171,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +143 627 $ · Ajust. superficie −87 770 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 605 857 $ Poids 34 % |
| 10 | 359, Montée Gagnon, Bois-des-Filion 2025-05-22 · 1.1 km · Vendu 500 000 $ (3 597 $/m²) 139 m² · constr. 2008 Ajust. marché +44 681 $ · Ajust. superficie +23 201 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 600 383 $ Poids 34 % |
| 11 | 53, rue Serrières, Lorraine 2026-05-27 · 1.4 km · Vendu 437 500 $ (2 553 $/m²) 171,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +5 517 $ · Ajust. superficie −24 887 $ · Ajust. âge +43 750 $ | 461 880 $ Poids 32 % |
| 12 | 37, Chemin de Rambervillers, Lorraine 2025-07-11 · 608 m · Vendu 662 000 $ (3 633 $/m²) 182,2 m² · constr. 1993 Ajust. marché +34 927 $ · Ajust. superficie −55 046 $ · Ajust. âge +66 200 $ | 708 081 $ Poids 32 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
