UQOÉval

10789-10791 Rue OPALE · Terrebonne

Valeur estimée

726 400 $

Unifamiliale · 3 654 $/m² · 198,8 m² · constr. 2004 · terrain 3 101,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 726 400 $
P10 684 700 $P90 861 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2004
190019502000200422 ANS

Aire d'étages

198,8 m²

Étages × logements

2 × 3

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m145,4 mRUE

Superficie

3 101,7 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

721 300 $

22 %
78 %
Terrain 162 100 $Bâtiment 559 200 $

Rôle antérieur 576 300 $ +25.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

847488557600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2004

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

162 100 $

Valeur bâtiment

559 200 $

Rôle antérieur

576 300 $

ID provincial

64008847488557600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

802 600 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

584 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

146

Prix médian

532 500 $

$/m² médian

4 622

Cette propriété : +36 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P77

Vaut plus que 77 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021539 800 $
2022646 200 $+20 %
2023628 800 $-3 %
2024668 600 $+6 %
2025724 300 $+8 %
2026802 600 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

10 911, rue de l'Opale, Terrebonne

2026-03-16 · 178 m · Vendu 625 000 $ (3 698 $/m²)

169 m² · constr. 2008

Ajust. marché +47 731 $ · Ajust. superficie +55 104 $ · Ajust. âge −12 500 $

715 335 $

Poids 65 %

2

925, rue du Soleil, Saint-Lin–Laurentides

2025-07-28 · 556 m · Vendu 415 000 $ (2 154 $/m²)

192,7 m² · constr. 2004

Ajust. marché +21 895 $ · Ajust. superficie +6 569 $ · Ajust. âge +0 $

443 464 $

Poids 64 %

3

900, rue du Soleil, Saint-Lin–Laurentides

2025-06-05 · 437 m · Vendu 445 000 $ (2 134 $/m²)

208,5 m² · constr. 1996

Ajust. marché +36 746 $ · Ajust. superficie −10 351 $ · Ajust. âge +17 800 $

489 195 $

Poids 60 %

4

787, rue Alfred-Pellan, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-31 · 755 m · Vendu 545 000 $ (3 196 $/m²)

170,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 230 $ · Ajust. âge −5 450 $

584 780 $

Poids 56 %

5

1212, rue des Portes-de-Saint-Lin, Saint-Lin–Laurentides

2026-03-04 · 1.1 km · Vendu 620 000 $ (3 284 $/m²)

188,8 m² · constr. 2006

Ajust. marché +47 349 $ · Ajust. superficie +16 419 $ · Ajust. âge −6 200 $

677 569 $

Poids 54 %

6

47, rue des Orchidées, Saint-Lin–Laurentides

2025-08-15 · 864 m · Vendu 305 610 $ (1 603 $/m²)

190,6 m² · constr. 2020

Ajust. marché +25 236 $ · Ajust. superficie +6 574 $ · Ajust. âge −24 449 $

312 971 $

Poids 53 %

7

232, rue du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides

2026-01-27 · 1.1 km · Vendu 710 000 $ (3 619 $/m²)

196,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +65 712 $ · Ajust. superficie +4 704 $ · Ajust. âge −60 350 $

720 066 $

Poids 51 %

8

316, Du Sémillon, Saint-Lin–Laurentides

2026-05-12 · 1.2 km · Vendu 740 000 $ (3 791 $/m²)

195,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie +6 824 $ · Ajust. âge −62 900 $

693 255 $

Poids 51 %

9

179, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides

2026-02-09 · 1.0 km · Vendu 211 488 $ (1 175 $/m²)

180 m² · constr. 2020

Ajust. marché +17 352 $ · Ajust. superficie +11 044 $ · Ajust. âge −16 919 $

222 965 $

Poids 50 %

10

743, rue de la Closerie, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-04 · 937 m · Vendu 641 000 $ (3 775 $/m²)

169,8 m² · constr. 2020

Ajust. marché +8 083 $ · Ajust. superficie +54 738 $ · Ajust. âge −51 280 $

652 541 $

Poids 47 %

11

505, rue Irénée, Saint-Lin–Laurentides

2025-10-02 · 1.1 km · Vendu 217 600 $ (1 111 $/m²)

195,9 m² · constr. 2015

Ajust. marché +20 163 $ · Ajust. superficie +1 611 $ · Ajust. âge −11 968 $

227 406 $

Poids 47 %

12

192, rue des Artisans, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 700 000 $ (4 037 $/m²)

173,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 269 $ · Ajust. âge −59 500 $

691 769 $

Poids 47 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.