404 Avenue POMMERAIE · Terrebonne
Valeur estimée
713 900 $
Unifamiliale · 4 603 $/m² · 155,1 m² · constr. 2004 · terrain 849,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
155,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
849,5 m²
Frontage
7,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
706 100 $
Rôle antérieur 610 100 $ +15.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
855924498700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
280 500 $
Valeur bâtiment
425 600 $
Rôle antérieur
610 100 $
ID provincial
64008855924498700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
747 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
651 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
203
Prix médian
580 000 $
$/m² médian
4 713
Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 74 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 495, rue de Serres, Terrebonne 2026-06-30 · 546 m · Vendu 730 000 $ (4 623 $/m²) 157,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie −6 472 $ · Ajust. âge +73 000 $ | 805 733 $ Poids 86 % |
| 2 | 470, avenue de la Pommeraie, Terrebonne 2026-04-13 · 144 m · Vendu 650 000 $ (3 874 $/m²) 167,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie −24 598 $ · Ajust. âge +0 $ | 651 791 $ Poids 86 % |
| 3 | 155, 4e avenue, Terrebonne 2026-05-19 · 451 m · Vendu 545 000 $ (3 311 $/m²) 164,6 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie −15 728 $ · Ajust. âge +54 500 $ | 590 645 $ Poids 84 % |
| 4 | 343, 4e avenue, Terrebonne 2025-11-24 · 268 m · Vendu 561 000 $ (3 765 $/m²) 149 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 921 $ · Ajust. superficie +11 484 $ · Ajust. âge −22 440 $ | 601 965 $ Poids 81 % |
| 5 | 235, rue George-VI, Terrebonne 2026-05-28 · 613 m · Vendu 565 000 $ (3 907 $/m²) 144,6 m² · constr. 1979 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +20 513 $ · Ajust. âge +56 500 $ | 649 138 $ Poids 77 % |
| 6 | 3, 28ième avenue, Bois-des-Filion 2026-07-13 · 739 m · Vendu 960 000 $ (5 864 $/m²) 163,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 217 $ · Ajust. âge +96 000 $ | 1 030 783 $ Poids 74 % |
| 7 | 24, rue Normand, Terrebonne 2026-07-15 · 234 m · Vendu 620 000 $ (4 658 $/m²) 133,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 240 $ · Ajust. âge +6 200 $ | 677 440 $ Poids 70 % |
| 8 | 27, 32e avenue, Bois-des-Filion 2026-01-27 · 814 m · Vendu 720 000 $ (4 639 $/m²) 155,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +66 637 $ · Ajust. superficie −232 $ · Ajust. âge −57 600 $ | 728 805 $ Poids 68 % |
| 9 | 478, rue de Neuilly, Terrebonne 2026-06-26 · 855 m · Vendu 667 500 $ (4 068 $/m²) 164,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 417 $ · Ajust. superficie −18 304 $ · Ajust. âge +23 363 $ | 680 975 $ Poids 68 % |
| 10 | 371, 4ième Avenue, Terrebonne 2025-06-18 · 286 m · Vendu 550 000 $ (3 691 $/m²) 149 m² · constr. 2012 Ajust. marché +45 417 $ · Ajust. superficie +11 258 $ · Ajust. âge −22 000 $ | 584 675 $ Poids 65 % |
| 11 | 162, 5e Avenue, Terrebonne 2025-06-06 · 315 m · Vendu 571 000 $ (3 646 $/m²) 156,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +47 151 $ · Ajust. superficie −2 735 $ · Ajust. âge −25 695 $ | 589 721 $ Poids 65 % |
| 12 | 33A, 26ème Avenue, Bois-des-Filion 2025-06-23 · 457 m · Vendu 614 900 $ (4 094 $/m²) 150,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +50 776 $ · Ajust. superficie +10 030 $ · Ajust. âge −49 192 $ | 626 514 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
