124-126 Boulevard CARMEL · Terrebonne
Valeur estimée
828 100 $
Unifamiliale · 5 285 $/m² · 156,7 m² · constr. 2005 · terrain 645,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,7 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
645,9 m²
Frontage
19,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
868 000 $
Rôle antérieur 750 700 $ +15.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
856022810300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
248 900 $
Valeur bâtiment
619 100 $
Rôle antérieur
750 700 $
ID provincial
64008856022810300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
898 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
697 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
204
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 744
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 88 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 495, rue de Serres, Terrebonne 2026-06-30 · 419 m · Vendu 730 000 $ (4 623 $/m²) 157,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie −2 774 $ · Ajust. âge +73 000 $ | 809 431 $ Poids 92 % |
| 2 | 70, rue de Rousset, Terrebonne 2026-07-10 · 553 m · Vendu 855 000 $ (5 754 $/m²) 148,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 302 $ · Ajust. âge −55 575 $ | 822 727 $ Poids 83 % |
| 3 | 210, rue De Briançon, Terrebonne 2026-03-11 · 261 m · Vendu 640 000 $ (3 785 $/m²) 169,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +48 877 $ · Ajust. superficie −23 465 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 697 411 $ Poids 83 % |
| 4 | 478, rue de Neuilly, Terrebonne 2026-06-26 · 633 m · Vendu 667 500 $ (4 068 $/m²) 164,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 417 $ · Ajust. superficie −15 050 $ · Ajust. âge +26 700 $ | 687 567 $ Poids 80 % |
| 5 | 470, avenue de la Pommeraie, Terrebonne 2026-04-13 · 580 m · Vendu 650 000 $ (3 874 $/m²) 167,8 m² · constr. 2004 Ajust. marché +26 389 $ · Ajust. superficie −21 499 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 658 140 $ Poids 77 % |
| 6 | 595, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-06-08 · 744 m · Vendu 715 000 $ (4 444 $/m²) 160,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie −9 332 $ · Ajust. âge −3 575 $ | 711 109 $ Poids 76 % |
| 7 | 50, boulevard Carmel, Terrebonne 2025-08-15 · 146 m · Vendu 605 000 $ (3 597 $/m²) 168,2 m² · constr. 2007 Ajust. marché +49 958 $ · Ajust. superficie −20 682 $ · Ajust. âge −6 050 $ | 628 226 $ Poids 69 % |
| 8 | 559, rue du Val D'oise, Terrebonne 2025-09-26 · 587 m · Vendu 283 058 $ (1 793 $/m²) 157,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +26 229 $ · Ajust. superficie −1 076 $ · Ajust. âge +4 246 $ | 312 457 $ Poids 69 % |
| 9 | 343, 4e avenue, Terrebonne 2025-11-24 · 678 m · Vendu 561 000 $ (3 765 $/m²) 149 m² · constr. 2012 Ajust. marché +51 921 $ · Ajust. superficie +14 496 $ · Ajust. âge −19 635 $ | 607 782 $ Poids 68 % |
| 10 | 285, rue de Chauvigny, Terrebonne 2026-06-22 · 312 m · Vendu 825 000 $ (4 596 $/m²) 179,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie −52 396 $ · Ajust. âge −28 875 $ | 754 132 $ Poids 68 % |
| 11 | 619, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-01-21 · 763 m · Vendu 85 000 $ (515 $/m²) 165,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +7 867 $ · Ajust. superficie −2 162 $ · Ajust. âge −425 $ | 90 280 $ Poids 67 % |
| 12 | 657, rue D'Évolène, Terrebonne 2026-06-04 · 911 m · Vendu 735 000 $ (4 534 $/m²) 162,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −12 242 $ · Ajust. âge −7 350 $ | 724 676 $ Poids 67 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
