385 Rue VALMONT · Terrebonne
Valeur estimée
652 800 $
Unifamiliale · 4 174 $/m² · 156,4 m² · constr. 1989 · terrain 493 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
156,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
493 m²
Frontage
16,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 500 $
Rôle antérieur 476 500 $ +11.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
856072557800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
190 300 $
Valeur bâtiment
341 200 $
Rôle antérieur
476 500 $
ID provincial
64008856072557800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
661 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
636 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
185
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 746
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 62 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 595, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-06-08 · 279 m · Vendu 715 000 $ (4 444 $/m²) 160,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie −9 998 $ · Ajust. âge −60 775 $ | 653 242 $ Poids 94 % |
| 2 | 495, rue de Serres, Terrebonne 2026-06-30 · 398 m · Vendu 730 000 $ (4 623 $/m²) 157,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie −3 467 $ · Ajust. âge +21 900 $ | 757 638 $ Poids 92 % |
| 3 | 478, rue de Neuilly, Terrebonne 2026-06-26 · 271 m · Vendu 667 500 $ (4 068 $/m²) 164,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 417 $ · Ajust. superficie −15 660 $ · Ajust. âge −26 700 $ | 633 557 $ Poids 92 % |
| 4 | 123, Carré Denise-Pelletier, Terrebonne 2026-08-04 · 519 m · Vendu 619 900 $ (3 829 $/m²) 161,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 529 $ · Ajust. âge −61 990 $ | 547 381 $ Poids 87 % |
| 5 | 70, rue de Rousset, Terrebonne 2026-07-10 · 470 m · Vendu 855 000 $ (5 754 $/m²) 148,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +22 439 $ · Ajust. âge −85 500 $ | 791 939 $ Poids 87 % |
| 6 | 657, rue D'Évolène, Terrebonne 2026-06-04 · 493 m · Vendu 735 000 $ (4 534 $/m²) 162,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −12 923 $ · Ajust. âge −66 150 $ | 665 196 $ Poids 87 % |
| 7 | 681, rue d'Évolène, Terrebonne 2026-05-27 · 440 m · Vendu 768 900 $ (4 604 $/m²) 167 m² · constr. 2008 Ajust. marché +9 696 $ · Ajust. superficie −24 402 $ · Ajust. âge −73 045 $ | 681 148 $ Poids 84 % |
| 8 | 619, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-01-21 · 328 m · Vendu 85 000 $ (515 $/m²) 165,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +7 867 $ · Ajust. superficie −2 240 $ · Ajust. âge −7 225 $ | 83 402 $ Poids 83 % |
| 9 | 341, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-06-03 · 558 m · Vendu 715 000 $ (4 362 $/m²) 163,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie −16 359 $ · Ajust. âge −71 500 $ | 636 157 $ Poids 83 % |
| 10 | 339, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-03-02 · 561 m · Vendu 600 000 $ (3 819 $/m²) 157,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +45 822 $ · Ajust. superficie −1 337 $ · Ajust. âge −60 000 $ | 584 485 $ Poids 82 % |
| 11 | 559, rue du Val D'oise, Terrebonne 2025-09-26 · 111 m · Vendu 283 058 $ (1 793 $/m²) 157,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +26 229 $ · Ajust. superficie −1 344 $ · Ajust. âge −18 399 $ | 289 544 $ Poids 80 % |
| 12 | 665, rue Anne-Hébert, Terrebonne 2026-05-08 · 678 m · Vendu 639 000 $ (4 067 $/m²) 157,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +8 058 $ · Ajust. superficie −1 424 $ · Ajust. âge −63 900 $ | 581 734 $ Poids 79 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
