400 Place ESTEREL · Terrebonne
Valeur estimée
714 900 $
Unifamiliale · 4 443 $/m² · 160,9 m² · constr. 2003 · terrain 665 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
160,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
665 m²
Frontage
29 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
651 100 $
Rôle antérieur 592 800 $ +9.8 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
856084065700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
219 400 $
Valeur bâtiment
431 700 $
Rôle antérieur
592 800 $
ID provincial
64008856084065700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
723 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
699 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
181
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 685
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 74 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 595, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-06-08 · 192 m · Vendu 715 000 $ (4 444 $/m²) 160,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −10 725 $ | 713 291 $ Poids 97 % |
| 2 | 657, rue D'Évolène, Terrebonne 2026-06-04 · 334 m · Vendu 735 000 $ (4 534 $/m²) 162,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −2 721 $ · Ajust. âge −14 700 $ | 726 848 $ Poids 94 % |
| 3 | 123, Carré Denise-Pelletier, Terrebonne 2026-08-04 · 381 m · Vendu 619 900 $ (3 829 $/m²) 161,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 914 $ · Ajust. âge −55 791 $ | 562 195 $ Poids 94 % |
| 4 | 681, rue d'Évolène, Terrebonne 2026-05-27 · 274 m · Vendu 768 900 $ (4 604 $/m²) 167 m² · constr. 2008 Ajust. marché +9 696 $ · Ajust. superficie −14 043 $ · Ajust. âge −19 222 $ | 745 330 $ Poids 93 % |
| 5 | 478, rue de Neuilly, Terrebonne 2026-06-26 · 417 m · Vendu 667 500 $ (4 068 $/m²) 164,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 417 $ · Ajust. superficie −6 508 $ · Ajust. âge +20 025 $ | 689 434 $ Poids 91 % |
| 6 | 619, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-01-21 · 183 m · Vendu 85 000 $ (515 $/m²) 165,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +7 867 $ · Ajust. superficie −1 081 $ · Ajust. âge −1 275 $ | 90 511 $ Poids 89 % |
| 7 | 341, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-06-03 · 547 m · Vendu 715 000 $ (4 362 $/m²) 163,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie −6 544 $ · Ajust. âge −57 200 $ | 660 272 $ Poids 86 % |
| 8 | 70, rue de Rousset, Terrebonne 2026-07-10 · 361 m · Vendu 855 000 $ (5 754 $/m²) 148,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +35 385 $ · Ajust. âge −64 125 $ | 826 260 $ Poids 86 % |
| 9 | 495, rue de Serres, Terrebonne 2026-06-30 · 581 m · Vendu 730 000 $ (4 623 $/m²) 157,9 m² · constr. 1983 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +6 935 $ · Ajust. âge +73 000 $ | 819 140 $ Poids 85 % |
| 10 | 210, rue De Briançon, Terrebonne 2026-03-11 · 448 m · Vendu 640 000 $ (3 785 $/m²) 169,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +48 877 $ · Ajust. superficie −15 517 $ · Ajust. âge +25 600 $ | 698 959 $ Poids 83 % |
| 11 | 339, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-03-02 · 552 m · Vendu 600 000 $ (3 819 $/m²) 157,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +45 822 $ · Ajust. superficie +7 257 $ · Ajust. âge −48 000 $ | 605 078 $ Poids 81 % |
| 12 | 665, rue Anne-Hébert, Terrebonne 2026-05-08 · 658 m · Vendu 639 000 $ (4 067 $/m²) 157,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +8 058 $ · Ajust. superficie +7 728 $ · Ajust. âge −41 535 $ | 613 251 $ Poids 80 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
