UQOÉval

Chemin CURE-BARRETTE · Terrebonne

Valeur estimée

553 100 $

Autre · terrain 345 198,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 553 100 $
Rôle 2 M $P10 397 800 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

SANS BÂTIMENT

Aire d'étages

Étages × logements

— × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

74,9 m4 609,4 mRUE

Superficie

345 198,5 m²

Frontage

74,9 m

CUBF

8132

Usage

Culture de céréales, de plantes oléagineuses et de légumineuses

Valeur au rôle 2026 — composition

1 540 900 $

100 %
Terrain 1 540 900 $Bâtiment 0 $

Rôle antérieur 1 198 500 $ +28.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

857327119800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

1 540 900 $

Valeur bâtiment

Rôle antérieur

1 198 500 $

ID provincial

64008857327119800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

583 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

496 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

123

Prix médian

520 000 $

$/m² médian

4 972

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P38

Vaut plus que 38 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021815 900 $
2022947 700 $+16 %
20231 154 800 $+22 %
20241 197 600 $+4 %
20251 201 800 $+0 %
2026583 700 $-51 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

787, rue Alfred-Pellan, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-31 · 520 m · Vendu 545 000 $ (3 196 $/m²)

170,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

545 000 $

Poids 62 %

2

689, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-15 · 571 m · Vendu 415 000 $ (5 862 $/m²)

70,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 233 $

Poids 60 %

3

833, rue Riopelle, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-18 · 598 m · Vendu 490 000 $ (6 380 $/m²)

76,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +6 179 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

496 179 $

Poids 59 %

4

555 et 557, rue Jean-Dallaire, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-13 · 619 m · Vendu 568 000 $ (6 651 $/m²)

85,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

568 000 $

Poids 59 %

5

736, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-07 · 623 m · Vendu 470 000 $ (6 629 $/m²)

70,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

470 000 $

Poids 58 %

6

810, rue Riopelle, Saint-Lin–Laurentides

2026-08-11 · 642 m · Vendu 433 000 $ (5 948 $/m²)

72,8 m² · constr. 2005

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

433 000 $

Poids 58 %

7

467, rue Anne-Savage, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-25 · 659 m · Vendu 201 939 $ (2 633 $/m²)

76,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +2 546 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

204 485 $

Poids 57 %

8

728, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-03-12 · 590 m · Vendu 525 000 $ (7 436 $/m²)

70,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +40 094 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

565 094 $

Poids 57 %

9

650, rue Marc-Aurèle-Fortin, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-17 · 696 m · Vendu 441 000 $ (5 935 $/m²)

74,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 561 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

446 561 $

Poids 56 %

10

680, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-01-28 · 584 m · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²)

104,7 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

600 903 $

Poids 55 %

11

644, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-26 · 730 m · Vendu 535 000 $ (6 894 $/m²)

77,6 m² · constr. 2007

Ajust. marché +6 746 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

541 746 $

Poids 55 %

12

737, rue Marc-Aurèle-Fortin, Saint-Lin–Laurentides

2026-08-04 · 773 m · Vendu 559 900 $ (6 392 $/m²)

87,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

559 900 $

Poids 53 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.