UQOÉval

Chemin CURE-BARRETTE · Terrebonne

Valeur estimée

635 200 $

Autre · terrain 314 998,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 635 200 $
Rôle 1 M $P10 318 300 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × —

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

246,7 m1 276,8 mRUE

Superficie

314 998,2 m²

Frontage

246,7 m

CUBF

8199

Usage

Autres activités agricoles

Valeur au rôle 2026 — composition

1 139 700 $

97 %
Terrain 1 110 100 $Bâtiment 29 600 $

Rôle antérieur 891 400 $ +27.9 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

857335518500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

1 110 100 $

Valeur bâtiment

29 600 $

Rôle antérieur

891 400 $

ID provincial

64008857335518500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

702 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

509 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

91

Prix médian

499 900 $

$/m² médian

5 265

Cette propriété : +27 % vs médiane du secteur

Position dans Terrebonne

P59

Vaut plus que 59 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021662 700 $
2022763 100 $+15 %
2023967 800 $+27 %
2024956 100 $-1 %
20251 001 000 $+5 %
2026702 700 $-30 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

555 et 557, rue Jean-Dallaire, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-13 · 781 m · Vendu 568 000 $ (6 651 $/m²)

85,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

568 000 $

Poids 53 %

2

467, rue Anne-Savage, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-25 · 860 m · Vendu 201 939 $ (2 633 $/m²)

76,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +2 546 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

204 485 $

Poids 50 %

3

689, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-15 · 861 m · Vendu 415 000 $ (5 862 $/m²)

70,8 m² · constr. 2008

Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

420 233 $

Poids 50 %

4

9991, chemin du Curé-Barrette, Terrebonne

2025-12-05 · 706 m · Vendu 430 000 $ (4 019 $/m²)

107 m² · constr. 1915

Ajust. marché +38 158 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

468 158 $

Poids 49 %

5

787, rue Alfred-Pellan, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-31 · 917 m · Vendu 545 000 $ (3 196 $/m²)

170,5 m² · constr. 2006

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

545 000 $

Poids 48 %

6

472, rue Valois, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-23 · 958 m · Vendu 733 000 $ (3 159 $/m²)

232 m² · constr. 2022

Ajust. marché +9 243 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

742 243 $

Poids 46 %

7

736, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-07-07 · 966 m · Vendu 470 000 $ (6 629 $/m²)

70,9 m² · constr. 2007

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

470 000 $

Poids 46 %

8

728, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-03-12 · 928 m · Vendu 525 000 $ (7 436 $/m²)

70,6 m² · constr. 2008

Ajust. marché +40 094 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

565 094 $

Poids 45 %

9

680, rue Marcelle-Ferron, Saint-Lin–Laurentides

2026-01-28 · 905 m · Vendu 550 000 $ (5 253 $/m²)

104,7 m² · constr. 2008

Ajust. marché +50 903 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

600 903 $

Poids 44 %

10

481, rue Rodolphe-Duguay, Saint-Lin–Laurentides

2026-04-13 · 966 m · Vendu 490 000 $ (5 361 $/m²)

91,4 m² · constr. 2011

Ajust. marché +19 893 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

509 893 $

Poids 44 %

11

650, rue Marc-Aurèle-Fortin, Saint-Lin–Laurentides

2026-06-17 · 1.0 km · Vendu 441 000 $ (5 935 $/m²)

74,3 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 561 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

446 561 $

Poids 44 %

12

534-536, rue Jean-Dallaire, Saint-Lin–Laurentides

2025-11-17 · 839 m · Vendu 474 000 $ (5 005 $/m²)

94,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +43 869 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

517 869 $

Poids 44 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.