519 Rue FERREOL · Terrebonne
Valeur estimée
682 200 $
Unifamiliale · 4 175 $/m² · 163,4 m² · constr. 2004 · terrain 473,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
163,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
473,2 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
564 600 $
Rôle antérieur 512 400 $ +10.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
866022178400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
191 600 $
Valeur bâtiment
373 000 $
Rôle antérieur
512 400 $
ID provincial
64008866022178400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
689 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
669 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
203
Prix médian
600 000 $
$/m² médian
4 649
Cette propriété : +14 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 68 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 341, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-06-03 · 101 m · Vendu 715 000 $ (4 362 $/m²) 163,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie −1 091 $ · Ajust. âge −53 625 $ | 669 300 $ Poids 98 % |
| 2 | 595, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-06-08 · 263 m · Vendu 715 000 $ (4 444 $/m²) 160,9 m² · constr. 2006 Ajust. marché +9 016 $ · Ajust. superficie +5 555 $ · Ajust. âge −7 150 $ | 722 421 $ Poids 95 % |
| 3 | 123, Carré Denise-Pelletier, Terrebonne 2026-08-04 · 333 m · Vendu 619 900 $ (3 829 $/m²) 161,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 872 $ · Ajust. âge −52 692 $ | 570 080 $ Poids 95 % |
| 4 | 665, rue Anne-Hébert, Terrebonne 2026-05-08 · 217 m · Vendu 639 000 $ (4 067 $/m²) 157,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +8 058 $ · Ajust. superficie +12 813 $ · Ajust. âge −38 340 $ | 621 530 $ Poids 93 % |
| 5 | 478, rue de Neuilly, Terrebonne 2026-06-26 · 399 m · Vendu 667 500 $ (4 068 $/m²) 164,1 m² · constr. 1997 Ajust. marché +8 417 $ · Ajust. superficie −1 424 $ · Ajust. âge +23 363 $ | 697 856 $ Poids 92 % |
| 6 | 657, rue D'Évolène, Terrebonne 2026-06-04 · 395 m · Vendu 735 000 $ (4 534 $/m²) 162,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie +2 947 $ · Ajust. âge −11 025 $ | 736 190 $ Poids 92 % |
| 7 | 339, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-03-02 · 106 m · Vendu 600 000 $ (3 819 $/m²) 157,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +45 822 $ · Ajust. superficie +12 031 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 612 853 $ Poids 91 % |
| 8 | 681, rue d'Évolène, Terrebonne 2026-05-27 · 410 m · Vendu 768 900 $ (4 604 $/m²) 167 m² · constr. 2008 Ajust. marché +9 696 $ · Ajust. superficie −8 288 $ · Ajust. âge −15 378 $ | 754 930 $ Poids 90 % |
| 9 | 619, rue de Bétusy, Terrebonne 2026-01-21 · 336 m · Vendu 85 000 $ (515 $/m²) 165,1 m² · constr. 2006 Ajust. marché +7 867 $ · Ajust. superficie −438 $ · Ajust. âge −850 $ | 91 579 $ Poids 86 % |
| 10 | 724, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-07-30 · 488 m · Vendu 840 000 $ (5 479 $/m²) 153,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 671 $ · Ajust. âge −54 600 $ | 813 071 $ Poids 84 % |
| 11 | 701, rue René-Lecavalier, Terrebonne 2026-05-29 · 482 m · Vendu 617 000 $ (4 020 $/m²) 153,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +7 780 $ · Ajust. superficie +19 897 $ · Ajust. âge −40 105 $ | 604 572 $ Poids 84 % |
| 12 | 312, rue Roger-Lemelin, Terrebonne 2026-06-25 · 427 m · Vendu 735 000 $ (4 171 $/m²) 176,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +9 268 $ · Ajust. superficie −26 697 $ · Ajust. âge −36 750 $ | 680 821 $ Poids 83 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
