19 Rue PARENTIS · Terrebonne
Valeur estimée
917 600 $
Unifamiliale · 5 360 $/m² · 171,2 m² · constr. 2012 · terrain 576 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
576 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
852 500 $
Rôle antérieur 763 700 $ +11.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
896288601300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
215 500 $
Valeur bâtiment
637 000 $
Rôle antérieur
763 700 $
ID provincial
64008896288601300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
943 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
868 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
127
Prix médian
730 000 $
$/m² médian
4 535
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 93 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 211, rue de Lavours, Terrebonne 2026-03-31 · 431 m · Vendu 820 000 $ (4 737 $/m²) 173,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie −4 500 $ · Ajust. âge +8 200 $ | 886 323 $ Poids 88 % |
| 2 | 104, rue de Lavours, Terrebonne 2026-07-28 · 568 m · Vendu 780 000 $ (4 519 $/m²) 172,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 163 $ · Ajust. âge +11 700 $ | 788 537 $ Poids 86 % |
| 3 | 45, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-15 · 470 m · Vendu 805 000 $ (4 462 $/m²) 180,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie −20 527 $ · Ajust. âge +8 050 $ | 802 674 $ Poids 86 % |
| 4 | 70, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-05 · 457 m · Vendu 860 000 $ (5 388 $/m²) 159,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 844 $ · Ajust. superficie +31 253 $ · Ajust. âge +8 600 $ | 910 697 $ Poids 83 % |
| 5 | 85, rue de Lavours, Terrebonne 2026-06-23 · 583 m · Vendu 294 000 $ (1 871 $/m²) 157,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +3 707 $ · Ajust. superficie +13 194 $ · Ajust. âge +2 940 $ | 313 841 $ Poids 76 % |
| 6 | 51, rue de Sologne, Terrebonne 2025-12-30 · 291 m · Vendu 765 000 $ (4 108 $/m²) 186,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +67 886 $ · Ajust. superficie −30 814 $ · Ajust. âge +3 825 $ | 805 897 $ Poids 76 % |
| 7 | 25, rue de Challans, Terrebonne 2026-05-01 · 748 m · Vendu 970 000 $ (5 653 $/m²) 171,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +12 231 $ · Ajust. superficie −1 131 $ · Ajust. âge +14 550 $ | 995 651 $ Poids 76 % |
| 8 | 188, rue de Lavours, Terrebonne 2025-09-19 · 340 m · Vendu 810 000 $ (4 652 $/m²) 174,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +75 056 $ · Ajust. superficie −6 746 $ · Ajust. âge +8 100 $ | 886 410 $ Poids 76 % |
| 9 | 55, Rue de Lavours, Terrebonne 2026-05-07 · 665 m · Vendu 945 000 $ (6 065 $/m²) 155,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +11 916 $ · Ajust. superficie +46 704 $ · Ajust. âge +9 450 $ | 1 013 070 $ Poids 70 % |
| 10 | 49, rue Chautagne, Terrebonne 2026-04-16 · 908 m · Vendu 835 000 $ (4 731 $/m²) 176,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 900 $ · Ajust. superficie −12 537 $ · Ajust. âge +12 525 $ | 868 888 $ Poids 66 % |
| 11 | 80, rue de Lavours, Terrebonne 2025-12-05 · 631 m · Vendu 795 000 $ (4 111 $/m²) 193,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +70 548 $ · Ajust. superficie −45 628 $ · Ajust. âge +11 925 $ | 831 845 $ Poids 56 % |
| 12 | 595, rue de Cavaillon, Terrebonne 2025-07-28 · 811 m · Vendu 690 000 $ (4 005 $/m²) 172,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 404 $ · Ajust. superficie −2 203 $ · Ajust. âge +10 350 $ | 734 551 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
