240 Rue CAZAUX · Terrebonne
Valeur estimée
834 700 $
Unifamiliale · 5 949 $/m² · 140,3 m² · constr. 2009 · terrain 972,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
140,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
972,4 m²
Frontage
14,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
794 800 $
Rôle antérieur 724 400 $ +9.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
906225632800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
269 000 $
Valeur bâtiment
525 800 $
Rôle antérieur
724 400 $
ID provincial
64008906225632800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
847 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
811 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
138
Prix médian
692 500 $
$/m² médian
4 666
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 88 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 93, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-01 · 277 m · Vendu 805 000 $ (5 999 $/m²) 134,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie +18 295 $ · Ajust. âge −4 025 $ | 829 421 $ Poids 92 % |
| 2 | 64, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-08-05 · 279 m · Vendu 753 000 $ (5 718 $/m²) 131,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 585 $ · Ajust. âge +0 $ | 777 585 $ Poids 91 % |
| 3 | 465, rue Simone-Berthiaume, Terrebonne 2026-08-12 · 702 m · Vendu 730 000 $ (5 509 $/m²) 132,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +21 487 $ · Ajust. âge +14 600 $ | 766 087 $ Poids 76 % |
| 4 | 55, Rue de Lavours, Terrebonne 2026-05-07 · 361 m · Vendu 945 000 $ (6 065 $/m²) 155,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +11 916 $ · Ajust. superficie −47 007 $ · Ajust. âge −4 725 $ | 905 184 $ Poids 76 % |
| 5 | 85, rue de Lavours, Terrebonne 2026-06-23 · 301 m · Vendu 294 000 $ (1 871 $/m²) 157,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +3 707 $ · Ajust. superficie −15 720 $ · Ajust. âge −1 470 $ | 280 517 $ Poids 76 % |
| 6 | 3530, Rue D'Argenteuil, Terrebonne 2026-07-22 · 817 m · Vendu 729 000 $ (5 101 $/m²) 142,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 632 $ · Ajust. âge +14 580 $ | 736 948 $ Poids 74 % |
| 7 | 453, rue Simone-Berthiaume, Terrebonne 2026-08-04 · 726 m · Vendu 750 000 $ (5 013 $/m²) 149,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 312 $ · Ajust. âge +11 250 $ | 737 938 $ Poids 74 % |
| 8 | 70, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-05 · 313 m · Vendu 860 000 $ (5 388 $/m²) 159,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 844 $ · Ajust. superficie −51 999 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 814 546 $ Poids 70 % |
| 9 | 8, rue de Lavours, Terrebonne 2026-04-29 · 485 m · Vendu 750 000 $ (6 098 $/m²) 123 m² · constr. 2009 Ajust. marché +30 449 $ · Ajust. superficie +52 744 $ · Ajust. âge +0 $ | 833 193 $ Poids 69 % |
| 10 | 3415, Côte de Terrebonne, Terrebonne 2026-03-03 · 849 m · Vendu 775 000 $ (5 544 $/m²) 139,8 m² · constr. 1796 Ajust. marché +59 187 $ · Ajust. superficie +1 386 $ · Ajust. âge +77 500 $ | 913 073 $ Poids 68 % |
| 11 | 20, rue De Chautagne, Terrebonne 2026-05-11 · 603 m · Vendu 751 000 $ (6 076 $/m²) 123,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +9 470 $ · Ajust. superficie +50 735 $ · Ajust. âge +0 $ | 811 205 $ Poids 66 % |
| 12 | 20, rue de Maincourt, Terrebonne 2026-05-29 · 588 m · Vendu 760 500 $ (6 275 $/m²) 121,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 590 $ · Ajust. superficie +59 924 $ · Ajust. âge −3 802 $ | 826 211 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
