277 Rue PLAISANCE · Terrebonne
Valeur estimée
717 100 $
Unifamiliale · 6 062 $/m² · 118,3 m² · constr. 2010 · terrain 552,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
552,4 m²
Frontage
12,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
658 900 $
Rôle antérieur 596 800 $ +10.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
906226280700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
212 300 $
Valeur bâtiment
446 600 $
Rôle antérieur
596 800 $
ID provincial
64008906226280700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
710 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
728 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
144
Prix médian
671 250 $
$/m² médian
4 618
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 75 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8, rue de Lavours, Terrebonne 2026-04-29 · 558 m · Vendu 750 000 $ (6 098 $/m²) 123 m² · constr. 2009 Ajust. marché +30 449 $ · Ajust. superficie −14 329 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 769 870 $ Poids 82 % |
| 2 | 64, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-08-05 · 210 m · Vendu 753 000 $ (5 718 $/m²) 131,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 308 $ · Ajust. âge +3 765 $ | 718 457 $ Poids 80 % |
| 3 | 20, rue de Maincourt, Terrebonne 2026-05-29 · 674 m · Vendu 760 500 $ (6 275 $/m²) 121,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 590 $ · Ajust. superficie −9 098 $ · Ajust. âge +0 $ | 760 991 $ Poids 80 % |
| 4 | 20, rue De Chautagne, Terrebonne 2026-05-11 · 677 m · Vendu 751 000 $ (6 076 $/m²) 123,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +9 470 $ · Ajust. superficie −16 102 $ · Ajust. âge +3 755 $ | 748 123 $ Poids 77 % |
| 5 | 93, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-01 · 237 m · Vendu 805 000 $ (5 999 $/m²) 134,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie −47 688 $ · Ajust. âge +0 $ | 767 463 $ Poids 72 % |
| 6 | 465, rue Simone-Berthiaume, Terrebonne 2026-08-12 · 781 m · Vendu 730 000 $ (5 509 $/m²) 132,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −39 117 $ · Ajust. âge +18 250 $ | 709 133 $ Poids 61 % |
| 7 | 363, 43e avenue, Terrebonne 2025-11-24 · 868 m · Vendu 585 000 $ (5 467 $/m²) 107 m² · constr. 1974 Ajust. marché +54 143 $ · Ajust. superficie +30 890 $ · Ajust. âge +58 500 $ | 728 533 $ Poids 53 % |
| 8 | 842, rue de Coulonge, Terrebonne 2026-07-13 · 1.3 km · Vendu 575 000 $ (4 679 $/m²) 122,9 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 761 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 621 739 $ Poids 46 % |
| 9 | 1282, Place du Loiret, Terrebonne 2025-05-02 · 886 m · Vendu 599 999 $ (5 249 $/m²) 114,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +53 618 $ · Ajust. superficie +10 499 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 700 115 $ Poids 45 % |
| 10 | 836, rue de Coulonge, Terrebonne 2026-05-14 · 1.3 km · Vendu 578 770 $ (4 709 $/m²) 122,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +7 298 $ · Ajust. superficie −10 831 $ · Ajust. âge +57 877 $ | 633 114 $ Poids 43 % |
| 11 | 13, rue de Maincourt, Terrebonne 2025-04-23 · 718 m · Vendu 666 000 $ (6 301 $/m²) 105,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +88 583 $ · Ajust. superficie +39 695 $ · Ajust. âge +6 660 $ | 800 939 $ Poids 42 % |
| 12 | 373, 43e avenue, Terrebonne 2026-03-18 · 812 m · Vendu 500 000 $ (5 187 $/m²) 96,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +38 185 $ · Ajust. superficie +56 795 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 644 980 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
