674 Rue MONTREUIL · Terrebonne
Valeur estimée
805 800 $
Unifamiliale · 4 796 $/m² · 168 m² · constr. 2008 · terrain 746,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
168 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
746,8 m²
Frontage
17,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
734 600 $
Rôle antérieur 627 500 $ +17.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
906258115500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
237 500 $
Valeur bâtiment
497 100 $
Rôle antérieur
627 500 $
ID provincial
64008906258115500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
784 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
844 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
203
Prix médian
620 000 $
$/m² médian
5 010
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 86 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 70, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-05 · 193 m · Vendu 860 000 $ (5 388 $/m²) 159,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 844 $ · Ajust. superficie +22 632 $ · Ajust. âge −8 600 $ | 884 876 $ Poids 93 % |
| 2 | 45, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-15 · 243 m · Vendu 805 000 $ (4 462 $/m²) 180,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie −27 666 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 779 435 $ Poids 88 % |
| 3 | 211, rue de Lavours, Terrebonne 2026-03-31 · 621 m · Vendu 820 000 $ (4 737 $/m²) 173,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie −12 080 $ · Ajust. âge −8 200 $ | 862 344 $ Poids 79 % |
| 4 | 25, rue de Challans, Terrebonne 2026-05-01 · 695 m · Vendu 970 000 $ (5 653 $/m²) 171,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +12 231 $ · Ajust. superficie −10 175 $ · Ajust. âge −4 850 $ | 967 207 $ Poids 78 % |
| 5 | 104, rue de Lavours, Terrebonne 2026-07-28 · 750 m · Vendu 780 000 $ (4 519 $/m²) 172,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 394 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 765 706 $ Poids 77 % |
| 6 | 85, rue de Lavours, Terrebonne 2026-06-23 · 711 m · Vendu 294 000 $ (1 871 $/m²) 157,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +3 707 $ · Ajust. superficie +10 199 $ · Ajust. âge −2 940 $ | 304 966 $ Poids 74 % |
| 7 | 595, rue de Cavaillon, Terrebonne 2025-07-28 · 264 m · Vendu 690 000 $ (4 005 $/m²) 172,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 404 $ · Ajust. superficie −8 610 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 714 344 $ Poids 71 % |
| 8 | 51, rue de Sologne, Terrebonne 2025-12-30 · 365 m · Vendu 765 000 $ (4 108 $/m²) 186,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +67 886 $ · Ajust. superficie −37 387 $ · Ajust. âge −11 475 $ | 784 024 $ Poids 70 % |
| 9 | 55, Rue de Lavours, Terrebonne 2026-05-07 · 766 m · Vendu 945 000 $ (6 065 $/m²) 155,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +11 916 $ · Ajust. superficie +36 999 $ · Ajust. âge −9 450 $ | 984 466 $ Poids 69 % |
| 10 | 188, rue de Lavours, Terrebonne 2025-09-19 · 660 m · Vendu 810 000 $ (4 652 $/m²) 174,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +75 056 $ · Ajust. superficie −14 190 $ · Ajust. âge −8 100 $ | 862 766 $ Poids 64 % |
| 11 | 49, rue Chautagne, Terrebonne 2026-04-16 · 939 m · Vendu 835 000 $ (4 731 $/m²) 176,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 900 $ · Ajust. superficie −20 106 $ · Ajust. âge −4 175 $ | 844 618 $ Poids 63 % |
| 12 | 466, rue Simone-Berthiaume, Terrebonne 2025-11-19 · 805 m · Vendu 730 000 $ (4 540 $/m²) 160,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +67 563 $ · Ajust. superficie +16 343 $ · Ajust. âge +10 950 $ | 824 856 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
