643 Rue MONTREUIL · Terrebonne
Valeur estimée
769 200 $
Unifamiliale · 4 105 $/m² · 187,4 m² · constr. 2008 · terrain 621,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
187,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
621,3 m²
Frontage
17,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
658 600 $
Rôle antérieur 564 700 $ +16.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
906267589800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
221 200 $
Valeur bâtiment
437 400 $
Rôle antérieur
564 700 $
ID provincial
64008906267589800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
733 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
836 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
210
Prix médian
610 000 $
$/m² médian
5 013
Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 83 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 45, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-15 · 352 m · Vendu 805 000 $ (4 462 $/m²) 180,4 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 151 $ · Ajust. superficie +15 618 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 822 719 $ Poids 92 % |
| 2 | 51, rue de Sologne, Terrebonne 2025-12-30 · 507 m · Vendu 765 000 $ (4 108 $/m²) 186,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +67 886 $ · Ajust. superficie +2 465 $ · Ajust. âge −11 475 $ | 823 876 $ Poids 80 % |
| 3 | 211, rue de Lavours, Terrebonne 2026-03-31 · 705 m · Vendu 820 000 $ (4 737 $/m²) 173,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 623 $ · Ajust. superficie +33 871 $ · Ajust. âge −8 200 $ | 908 294 $ Poids 70 % |
| 4 | 496, rue Simone-Berthiaume, Terrebonne 2025-10-24 · 626 m · Vendu 927 777 $ (5 007 $/m²) 185,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +85 970 $ · Ajust. superficie +5 257 $ · Ajust. âge +13 917 $ | 1 032 921 $ Poids 70 % |
| 5 | 25, rue de Challans, Terrebonne 2026-05-01 · 706 m · Vendu 970 000 $ (5 653 $/m²) 171,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +12 231 $ · Ajust. superficie +44 656 $ · Ajust. âge −4 850 $ | 1 022 038 $ Poids 69 % |
| 6 | 104, rue de Lavours, Terrebonne 2026-07-28 · 813 m · Vendu 780 000 $ (4 519 $/m²) 172,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +33 441 $ · Ajust. âge −3 900 $ | 809 541 $ Poids 67 % |
| 7 | 268, de Plaisance, Terrebonne 2025-09-29 · 552 m · Vendu 789 900 $ (3 969 $/m²) 199 m² · constr. 2009 Ajust. marché +73 194 $ · Ajust. superficie −23 022 $ · Ajust. âge −3 949 $ | 836 122 $ Poids 66 % |
| 8 | 27, rue de Sologne, Terrebonne 2026-07-27 · 513 m · Vendu 341 018 $ (1 603 $/m²) 212,8 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 352 $ · Ajust. âge −5 115 $ | 315 551 $ Poids 66 % |
| 9 | 595, rue de Cavaillon, Terrebonne 2025-07-28 · 166 m · Vendu 690 000 $ (4 005 $/m²) 172,3 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 404 $ · Ajust. superficie +30 235 $ · Ajust. âge −3 450 $ | 753 189 $ Poids 66 % |
| 10 | 70, rue de Cazaux, Terrebonne 2026-06-05 · 342 m · Vendu 860 000 $ (5 388 $/m²) 159,6 m² · constr. 2010 Ajust. marché +10 844 $ · Ajust. superficie +74 900 $ · Ajust. âge −8 600 $ | 937 144 $ Poids 66 % |
| 11 | 80, rue de Lavours, Terrebonne 2025-12-05 · 837 m · Vendu 795 000 $ (4 111 $/m²) 193,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +70 548 $ · Ajust. superficie −12 332 $ · Ajust. âge −3 975 $ | 849 241 $ Poids 63 % |
| 12 | 49, rue Chautagne, Terrebonne 2026-04-16 · 948 m · Vendu 835 000 $ (4 731 $/m²) 176,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +33 900 $ · Ajust. superficie +25 783 $ · Ajust. âge −4 175 $ | 890 508 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
