1396 Rue CHENES · Terrebonne
Valeur estimée
653 300 $
Unifamiliale · 3 969 $/m² · 164,6 m² · constr. 1988 · terrain 560,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
560,4 m²
Frontage
15,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
555 300 $
Rôle antérieur 451 600 $ +23.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
926478783700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
198 700 $
Valeur bâtiment
356 600 $
Rôle antérieur
451 600 $
ID provincial
64008926478783700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
650 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
658 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±4.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
153
Prix médian
595 000 $
$/m² médian
4 582
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 63 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 626, rue Populaire, Terrebonne 2026-08-07 · 465 m · Vendu 750 000 $ (4 366 $/m²) 171,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 716 $ · Ajust. âge −75 000 $ | 659 284 $ Poids 88 % |
| 2 | 550, rue de la Malbaie, Terrebonne 2026-07-02 · 487 m · Vendu 730 000 $ (4 103 $/m²) 177,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 288 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 629 712 $ Poids 81 % |
| 3 | 1327, rue de la Caniapiscau, Terrebonne 2025-11-06 · 354 m · Vendu 660 000 $ (4 039 $/m²) 163,4 m² · constr. 2017 Ajust. marché +61 084 $ · Ajust. superficie +2 424 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 657 508 $ Poids 80 % |
| 4 | 6148, rue d'Angora, Terrebonne 2026-04-30 · 792 m · Vendu 635 000 $ (3 737 $/m²) 169,9 m² · constr. 2020 Ajust. marché +25 780 $ · Ajust. superficie −9 904 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 587 376 $ Poids 72 % |
| 5 | 6152, rue D'Angora, Terrebonne 2026-06-16 · 786 m · Vendu 580 000 $ (3 713 $/m²) 156,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie +15 595 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 544 909 $ Poids 72 % |
| 6 | 659, rue Populaire, Terrebonne 2026-03-13 · 430 m · Vendu 711 000 $ (3 885 $/m²) 183 m² · constr. 2015 Ajust. marché +54 299 $ · Ajust. superficie −35 744 $ · Ajust. âge −71 100 $ | 658 455 $ Poids 71 % |
| 7 | 1214, Rue de la Caniapiscau, Terrebonne 2026-05-06 · 491 m · Vendu 855 000 $ (4 572 $/m²) 187 m² · constr. 2017 Ajust. marché +10 781 $ · Ajust. superficie −51 209 $ · Ajust. âge −85 500 $ | 729 073 $ Poids 65 % |
| 8 | 614, rue Populaire, Terrebonne 2025-06-16 · 438 m · Vendu 643 500 $ (3 881 $/m²) 165,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +53 138 $ · Ajust. superficie −2 329 $ · Ajust. âge −64 350 $ | 629 959 $ Poids 64 % |
| 9 | 1134, rue de L'Harricana, Terrebonne 2025-08-18 · 658 m · Vendu 785 000 $ (4 673 $/m²) 168 m² · constr. 2016 Ajust. marché +64 822 $ · Ajust. superficie −7 943 $ · Ajust. âge −78 500 $ | 763 379 $ Poids 63 % |
| 10 | 570, rue Populaire, Terrebonne 2025-04-22 · 348 m · Vendu 648 000 $ (3 810 $/m²) 170,1 m² · constr. 2017 Ajust. marché +86 189 $ · Ajust. superficie −10 476 $ · Ajust. âge −64 800 $ | 658 913 $ Poids 59 % |
| 11 | 606, rue Populaire, Terrebonne 2025-05-30 · 420 m · Vendu 648 000 $ (4 246 $/m²) 152,6 m² · constr. 2016 Ajust. marché +57 907 $ · Ajust. superficie +25 478 $ · Ajust. âge −64 800 $ | 666 585 $ Poids 57 % |
| 12 | 559, rue De La Malbaie, Terrebonne 2026-02-04 · 445 m · Vendu 780 000 $ (4 099 $/m²) 190,3 m² · constr. 2017 Ajust. marché +63 995 $ · Ajust. superficie −52 669 $ · Ajust. âge −78 000 $ | 713 326 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
