442 Montée MASSON · Terrebonne
Valeur estimée
497 300 $
Unifamiliale · 3 864 $/m² · 128,7 m² · constr. 1910 · terrain 468 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
468 m²
Frontage
13,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
410 400 $
Rôle antérieur 343 900 $ +19.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
946127835300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
253 100 $
Valeur bâtiment
157 300 $
Rôle antérieur
343 900 $
ID provincial
64008946127835300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
468 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
550 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
208
Prix médian
493 750 $
$/m² médian
4 444
Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 20 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 853, rue Saint-François-Xavier, Terrebonne 2026-02-20 · 252 m · Vendu 690 000 $ (5 157 $/m²) 133,8 m² · constr. 1823 Ajust. marché +56 611 $ · Ajust. superficie −13 150 $ · Ajust. âge +69 000 $ | 802 461 $ Poids 88 % |
| 2 | 152, rue Léon-Martel, Terrebonne 2026-01-22 · 609 m · Vendu 197 626 $ (1 620 $/m²) 122 m² · constr. 1983 Ajust. marché +18 291 $ · Ajust. superficie +5 427 $ · Ajust. âge −19 763 $ | 201 581 $ Poids 74 % |
| 3 | 29, rue Chapleau, Terrebonne 2026-08-04 · 610 m · Vendu 528 500 $ (4 584 $/m²) 115,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 711 $ · Ajust. âge −52 850 $ | 506 361 $ Poids 71 % |
| 4 | 618, rue Gagnon, Terrebonne 2026-03-05 · 454 m · Vendu 640 000 $ (4 393 $/m²) 145,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +48 877 $ · Ajust. superficie −37 337 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 587 540 $ Poids 65 % |
| 5 | 1407, W.-Joubert, Terrebonne 2026-08-03 · 1.0 km · Vendu 700 000 $ (5 582 $/m²) 125,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 211 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 639 211 $ Poids 63 % |
| 6 | 1025, Rue Saint-Paul, Terrebonne 2026-07-21 · 665 m · Vendu 560 000 $ (5 068 $/m²) 110,5 m² · constr. 2015 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 118 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 550 118 $ Poids 59 % |
| 7 | 761, rue Osias-Vézina, Terrebonne 2026-03-05 · 662 m · Vendu 550 000 $ (4 915 $/m²) 111,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +41 287 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 578 290 $ Poids 59 % |
| 8 | 453, montée Masson, Terrebonne 2025-05-30 · 52 m · Vendu 548 000 $ (3 876 $/m²) 141,4 m² · constr. 1866 Ajust. marché +48 971 $ · Ajust. superficie −24 610 $ · Ajust. âge +54 800 $ | 627 161 $ Poids 58 % |
| 9 | 911, Rue Léopold-Lachapelle, Terrebonne 2025-07-14 · 769 m · Vendu 560 000 $ (4 294 $/m²) 130,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +29 545 $ · Ajust. superficie −3 650 $ · Ajust. âge −56 000 $ | 529 895 $ Poids 56 % |
| 10 | 81, rue Laurier, Terrebonne 2026-05-26 · 504 m · Vendu 340 000 $ (3 178 $/m²) 107 m² · constr. 1992 Ajust. marché +4 287 $ · Ajust. superficie +34 477 $ · Ajust. âge −34 000 $ | 344 764 $ Poids 56 % |
| 11 | 421, rue Théberge, Terrebonne 2025-12-09 · 331 m · Vendu 325 000 $ (3 037 $/m²) 107 m² · constr. 1943 Ajust. marché +28 840 $ · Ajust. superficie +32 956 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 354 296 $ Poids 53 % |
| 12 | 924, rue Léopold-Lachapelle, Terrebonne 2025-10-30 · 773 m · Vendu 510 777 $ (4 469 $/m²) 114,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +47 330 $ · Ajust. superficie +32 175 $ · Ajust. âge −51 078 $ | 539 204 $ Poids 53 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
