744 Rue SAINT-LOUIS · Terrebonne
Valeur estimée
652 800 $
Unifamiliale · 3 897 $/m² · 167,5 m² · constr. 1965 · terrain 1 103,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
167,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 103,8 m²
Frontage
29,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
599 000 $
Rôle antérieur 489 100 $ +22.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
946136056300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
210 800 $
Valeur bâtiment
388 200 $
Rôle antérieur
489 100 $
ID provincial
64008946136056300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
683 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
596 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
213
Prix médian
500 000 $
$/m² médian
4 469
Cette propriété : +31 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 62 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 385, rue Gagnon, Terrebonne 2025-11-26 · 407 m · Vendu 417 000 $ (2 310 $/m²) 180,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +38 594 $ · Ajust. superficie −15 017 $ · Ajust. âge +27 105 $ | 467 682 $ Poids 73 % |
| 2 | 618, rue Gagnon, Terrebonne 2026-03-05 · 528 m · Vendu 640 000 $ (4 393 $/m²) 145,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +48 877 $ · Ajust. superficie +47 879 $ · Ajust. âge +35 200 $ | 771 956 $ Poids 63 % |
| 3 | 241, rue Saint-Joseph, Terrebonne 2025-05-13 · 132 m · Vendu 465 000 $ (2 979 $/m²) 156,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +41 554 $ · Ajust. superficie +16 980 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 477 033 $ Poids 60 % |
| 4 | 723, Place Eymard, Terrebonne 2025-07-07 · 588 m · Vendu 157 825 $ (890 $/m²) 177,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 327 $ · Ajust. superficie −4 362 $ · Ajust. âge −2 367 $ | 159 423 $ Poids 58 % |
| 5 | 1106, rue Jean-Jacques-Lauzon, Terrebonne 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 699 900 $ (4 189 $/m²) 167,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +8 826 $ · Ajust. superficie +838 $ · Ajust. âge −17 497 $ | 692 066 $ Poids 57 % |
| 6 | 20, rue Gascon, Laval 2026-07-21 · 1.0 km · Vendu 660 000 $ (4 236 $/m²) 155,8 m² · constr. 1961 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 782 $ · Ajust. âge +13 200 $ | 697 982 $ Poids 57 % |
| 7 | 6190, rue Dessureaux, Laval 2025-06-20 · 780 m · Vendu 580 000 $ (3 467 $/m²) 167,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie +347 $ · Ajust. âge −40 600 $ | 587 641 $ Poids 53 % |
| 8 | 1443, rue W.-Joubert, Terrebonne 2026-07-02 · 1.1 km · Vendu 740 000 $ (4 039 $/m²) 183,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 709 $ · Ajust. âge −59 200 $ | 649 091 $ Poids 51 % |
| 9 | 743, rue Ernest-S.-Mathieu, Terrebonne 2025-04-01 · 578 m · Vendu 540 000 $ (3 008 $/m²) 179,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +71 824 $ · Ajust. superficie −18 050 $ · Ajust. âge +2 700 $ | 596 474 $ Poids 48 % |
| 10 | 963, Curé-Comtois, Terrebonne 2025-06-04 · 887 m · Vendu 634 500 $ (3 939 $/m²) 161,1 m² · constr. 1977 Ajust. marché +52 394 $ · Ajust. superficie +12 603 $ · Ajust. âge −38 070 $ | 661 428 $ Poids 47 % |
| 11 | 453, montée Masson, Terrebonne 2025-05-30 · 130 m · Vendu 548 000 $ (3 876 $/m²) 141,4 m² · constr. 1866 Ajust. marché +48 971 $ · Ajust. superficie +50 576 $ · Ajust. âge +54 800 $ | 702 346 $ Poids 45 % |
| 12 | 6240, rue Primeau, Laval 2025-10-16 · 789 m · Vendu 550 000 $ (3 843 $/m²) 143,1 m² · constr. 1987 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie +46 890 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 592 855 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
