397 Montée MASSON · Terrebonne
Valeur estimée
572 900 $
Unifamiliale · 3 491 $/m² · 164,1 m² · constr. 1910 · terrain 475,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
475,1 m²
Frontage
15,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
455 000 $
Rôle antérieur 387 600 $ +17.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
946137353400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1910
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
254 400 $
Valeur bâtiment
200 600 $
Rôle antérieur
387 600 $
ID provincial
64008946137353400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
552 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
611 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
215
Prix médian
500 000 $
$/m² médian
4 469
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 44 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 618, rue Gagnon, Terrebonne 2026-03-05 · 443 m · Vendu 640 000 $ (4 393 $/m²) 145,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +48 877 $ · Ajust. superficie +40 412 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 665 289 $ Poids 71 % |
| 2 | 385, rue Gagnon, Terrebonne 2025-11-26 · 360 m · Vendu 417 000 $ (2 310 $/m²) 180,5 m² · constr. 1952 Ajust. marché +38 594 $ · Ajust. superficie −18 944 $ · Ajust. âge −41 700 $ | 394 950 $ Poids 70 % |
| 3 | 241, rue Saint-Joseph, Terrebonne 2025-05-13 · 154 m · Vendu 465 000 $ (2 979 $/m²) 156,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +41 554 $ · Ajust. superficie +11 915 $ · Ajust. âge −46 500 $ | 471 969 $ Poids 62 % |
| 4 | 1106, rue Jean-Jacques-Lauzon, Terrebonne 2026-06-23 · 1.1 km · Vendu 699 900 $ (4 189 $/m²) 167,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +8 826 $ · Ajust. superficie −6 283 $ · Ajust. âge −69 990 $ | 632 453 $ Poids 59 % |
| 5 | 723, Place Eymard, Terrebonne 2025-07-07 · 552 m · Vendu 157 825 $ (890 $/m²) 177,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +8 327 $ · Ajust. superficie −5 875 $ · Ajust. âge −15 782 $ | 144 494 $ Poids 57 % |
| 6 | 20, rue Gascon, Laval 2026-07-21 · 1.1 km · Vendu 660 000 $ (4 236 $/m²) 155,8 m² · constr. 1961 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 580 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 611 580 $ Poids 56 % |
| 7 | 853, rue Saint-François-Xavier, Terrebonne 2026-02-20 · 259 m · Vendu 690 000 $ (5 157 $/m²) 133,8 m² · constr. 1823 Ajust. marché +56 611 $ · Ajust. superficie +78 128 $ · Ajust. âge +69 000 $ | 893 739 $ Poids 53 % |
| 8 | 6190, rue Dessureaux, Laval 2025-06-20 · 866 m · Vendu 580 000 $ (3 467 $/m²) 167,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +47 894 $ · Ajust. superficie −5 547 $ · Ajust. âge −58 000 $ | 564 347 $ Poids 50 % |
| 9 | 453, montée Masson, Terrebonne 2025-05-30 · 51 m · Vendu 548 000 $ (3 876 $/m²) 141,4 m² · constr. 1866 Ajust. marché +48 971 $ · Ajust. superficie +43 987 $ · Ajust. âge +54 800 $ | 695 758 $ Poids 50 % |
| 10 | 963, Curé-Comtois, Terrebonne 2025-06-04 · 854 m · Vendu 634 500 $ (3 939 $/m²) 161,1 m² · constr. 1977 Ajust. marché +52 394 $ · Ajust. superficie +5 908 $ · Ajust. âge −63 450 $ | 629 352 $ Poids 49 % |
| 11 | 743, rue Ernest-S.-Mathieu, Terrebonne 2025-04-01 · 504 m · Vendu 540 000 $ (3 008 $/m²) 179,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +71 824 $ · Ajust. superficie −23 164 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 534 660 $ Poids 47 % |
| 12 | 1443, rue W.-Joubert, Terrebonne 2026-07-02 · 1.1 km · Vendu 740 000 $ (4 039 $/m²) 183,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −38 575 $ · Ajust. âge −74 000 $ | 627 425 $ Poids 46 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
