471 Rue HERVIEUX · Terrebonne
Valeur estimée
445 000 $
Unifamiliale · 5 361 $/m² · 83 m² · constr. 1960 · terrain 766,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
83 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
766,4 m²
Frontage
15,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
376 800 $
Rôle antérieur 310 300 $ +21.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956149136100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
168 500 $
Valeur bâtiment
208 300 $
Rôle antérieur
310 300 $
ID provincial
64008956149136100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
450 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
435 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
210
Prix médian
502 500 $
$/m² médian
4 820
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 12 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 468, Rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-07-17 · 746 m · Vendu 390 000 $ (4 857 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 557 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 377 057 $ Poids 76 % |
| 2 | 457, rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-09 · 761 m · Vendu 499 000 $ (6 214 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie +8 389 $ · Ajust. âge −24 950 $ | 488 731 $ Poids 75 % |
| 3 | 710, rue Léveillé, Terrebonne 2026-07-23 · 632 m · Vendu 300 000 $ (3 958 $/m²) 75,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 248 $ · Ajust. âge −18 000 $ | 296 248 $ Poids 74 % |
| 4 | 478, rue du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-16 · 794 m · Vendu 520 000 $ (6 476 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie +8 742 $ · Ajust. âge −26 000 $ | 509 299 $ Poids 74 % |
| 5 | 507, rue Larivée, Terrebonne 2026-07-06 · 528 m · Vendu 467 000 $ (5 087 $/m²) 91,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −22 383 $ · Ajust. âge −32 690 $ | 411 927 $ Poids 73 % |
| 6 | 1704, rue des Patriotes, Terrebonne 2026-03-26 · 620 m · Vendu 485 000 $ (5 353 $/m²) 90,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +37 039 $ · Ajust. superficie −20 342 $ · Ajust. âge −36 375 $ | 465 322 $ Poids 70 % |
| 7 | 1779, rue Rochon, Terrebonne 2026-05-04 · 866 m · Vendu 450 000 $ (5 275 $/m²) 85,3 m² · constr. 1972 Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −6 067 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 422 608 $ Poids 69 % |
| 8 | 265, rue Saint-Viateur, Terrebonne 2026-07-30 · 750 m · Vendu 441 000 $ (5 818 $/m²) 75,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 945 $ · Ajust. âge −26 460 $ | 435 485 $ Poids 69 % |
| 9 | 469, rue du Poitou, Terrebonne 2026-06-10 · 213 m · Vendu 619 000 $ (6 509 $/m²) 95,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +7 805 $ · Ajust. superficie −39 379 $ · Ajust. âge −61 900 $ | 525 526 $ Poids 69 % |
| 10 | 528, rue Blondin, Terrebonne 2026-05-01 · 515 m · Vendu 625 000 $ (6 728 $/m²) 92,9 m² · constr. 1970 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie −33 302 $ · Ajust. âge −31 250 $ | 568 329 $ Poids 69 % |
| 11 | 1757, rue Rochon, Terrebonne 2026-05-01 · 669 m · Vendu 300 000 $ (3 247 $/m²) 92,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie −15 260 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 269 023 $ Poids 65 % |
| 12 | 707, rue du Curé-Cloutier, Terrebonne 2026-04-17 · 639 m · Vendu 470 275 $ (5 062 $/m²) 92,9 m² · constr. 1971 Ajust. marché +19 092 $ · Ajust. superficie −25 058 $ · Ajust. âge −25 865 $ | 438 445 $ Poids 64 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
