907 Avenue TERROIR · Terrebonne
Valeur estimée
642 300 $
Unifamiliale · 6 761 $/m² · 95 m² · constr. 2005 · terrain 517,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
95 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
517,5 m²
Frontage
22,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
540 400 $
Rôle antérieur 484 800 $ +11.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956374639500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
218 900 $
Valeur bâtiment
321 500 $
Rôle antérieur
484 800 $
ID provincial
64008956374639500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
643 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
640 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
155
Prix médian
517 500 $
$/m² médian
4 931
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 60 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 462 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −10 539 $ · Ajust. âge +33 550 $ | 640 703 $ Poids 88 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 605 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie −8 174 $ · Ajust. âge +48 700 $ | 533 666 $ Poids 82 % |
| 3 | 153, carré de Cunault, Terrebonne 2026-05-20 · 685 m · Vendu 640 000 $ (6 504 $/m²) 98,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie −11 057 $ · Ajust. âge +44 800 $ | 681 813 $ Poids 78 % |
| 4 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 741 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +9 001 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 542 501 $ Poids 76 % |
| 5 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 315 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie −19 819 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 631 436 $ Poids 74 % |
| 6 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 717 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie −8 294 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 653 651 $ Poids 73 % |
| 7 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 696 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 295 $ · Ajust. âge +37 675 $ | 696 381 $ Poids 72 % |
| 8 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 648 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −8 225 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 576 125 $ Poids 70 % |
| 9 | 1347, rue Saguenay, Terrebonne 2026-05-19 · 927 m · Vendu 582 000 $ (6 312 $/m²) 92,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +7 339 $ · Ajust. superficie +8 837 $ · Ajust. âge +58 200 $ | 656 376 $ Poids 66 % |
| 10 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 831 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −3 975 $ · Ajust. âge +2 750 $ | 113 241 $ Poids 65 % |
| 11 | 911, avenue du Terroir, Terrebonne 2025-05-12 · 18 m · Vendu 549 000 $ (6 217 $/m²) 88,3 m² · constr. 2005 Ajust. marché +49 060 $ · Ajust. superficie +20 828 $ · Ajust. âge +0 $ | 618 889 $ Poids 60 % |
| 12 | 1341, rue Lacelle, Terrebonne 2026-01-19 · 952 m · Vendu 607 000 $ (6 598 $/m²) 92 m² · constr. 1976 Ajust. marché +56 179 $ · Ajust. superficie +9 897 $ · Ajust. âge +60 700 $ | 733 776 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
