196 Rue MEDOC · Terrebonne
Valeur estimée
637 700 $
Unifamiliale · 6 720 $/m² · 94,9 m² · constr. 2006 · terrain 571,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
571,6 m²
Frontage
25,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
551 500 $
Rôle antérieur 495 300 $ +11.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956374670600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
226 700 $
Valeur bâtiment
324 800 $
Rôle antérieur
495 300 $
ID provincial
64008956374670600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
634 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
643 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
170
Prix médian
499 000 $
$/m² médian
4 931
Cette propriété : +28 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 59 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 417 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −10 849 $ · Ajust. âge +36 600 $ | 643 443 $ Poids 90 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 541 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie −8 422 $ · Ajust. âge +48 700 $ | 533 419 $ Poids 85 % |
| 3 | 153, carré de Cunault, Terrebonne 2026-05-20 · 611 m · Vendu 640 000 $ (6 504 $/m²) 98,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie −11 382 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 684 688 $ Poids 81 % |
| 4 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 655 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 736 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 542 236 $ Poids 81 % |
| 5 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 646 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie −8 580 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 653 365 $ Poids 77 % |
| 6 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 609 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 628 $ · Ajust. âge +41 100 $ | 699 473 $ Poids 76 % |
| 7 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 302 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie −20 098 $ · Ajust. âge +31 350 $ | 634 006 $ Poids 74 % |
| 8 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 582 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −8 474 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 575 876 $ Poids 73 % |
| 9 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 744 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −4 028 $ · Ajust. âge +3 300 $ | 113 738 $ Poids 69 % |
| 10 | 1347, rue Saguenay, Terrebonne 2026-05-19 · 879 m · Vendu 582 000 $ (6 312 $/m²) 92,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +7 339 $ · Ajust. superficie +8 522 $ · Ajust. âge +58 200 $ | 656 061 $ Poids 69 % |
| 11 | 1785, rue Henri, Terrebonne 2026-06-18 · 815 m · Vendu 485 000 $ (5 686 $/m²) 85,3 m² · constr. 1972 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie +27 292 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 566 908 $ Poids 63 % |
| 12 | 1341, rue Lacelle, Terrebonne 2026-01-19 · 902 m · Vendu 607 000 $ (6 598 $/m²) 92 m² · constr. 1976 Ajust. marché +56 179 $ · Ajust. superficie +9 567 $ · Ajust. âge +60 700 $ | 733 446 $ Poids 62 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
