150 Rue CALVADOS · Terrebonne
Valeur estimée
617 800 $
Unifamiliale · 6 382 $/m² · 96,8 m² · constr. 2008 · terrain 598,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
598,9 m²
Frontage
18,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
570 600 $
Rôle antérieur 511 700 $ +11.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
956382353900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
230 700 $
Valeur bâtiment
339 900 $
Rôle antérieur
511 700 $
ID provincial
64008956382353900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
637 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
580 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
190
Prix médian
507 500 $
$/m² médian
4 853
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 55 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 315 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −4 959 $ · Ajust. âge +42 700 $ | 655 433 $ Poids 94 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 387 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie −3 716 $ · Ajust. âge +48 700 $ | 538 125 $ Poids 92 % |
| 3 | 153, carré de Cunault, Terrebonne 2026-05-20 · 518 m · Vendu 640 000 $ (6 504 $/m²) 98,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie −5 203 $ · Ajust. âge +54 400 $ | 697 267 $ Poids 87 % |
| 4 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 444 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 304 $ · Ajust. âge +47 950 $ | 712 647 $ Poids 86 % |
| 5 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 478 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 766 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 547 266 $ Poids 86 % |
| 6 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 477 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie −3 146 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 658 799 $ Poids 85 % |
| 7 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 423 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −3 739 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 580 612 $ Poids 80 % |
| 8 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 579 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −3 008 $ · Ajust. âge +4 400 $ | 115 858 $ Poids 79 % |
| 9 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 297 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie −14 794 $ · Ajust. âge +37 050 $ | 645 010 $ Poids 78 % |
| 10 | 586, avenue Ludovic-Laurier, Terrebonne 2026-06-18 · 753 m · Vendu 230 000 $ (2 253 $/m²) 102,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie −5 970 $ · Ajust. âge +17 250 $ | 244 181 $ Poids 73 % |
| 11 | 1733, rue Maurice-Ouimet, Terrebonne 2026-03-06 · 794 m · Vendu 450 000 $ (4 808 $/m²) 93,6 m² · constr. 1974 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +7 692 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 537 059 $ Poids 70 % |
| 12 | 1757, rue Rochon, Terrebonne 2026-05-01 · 839 m · Vendu 300 000 $ (3 247 $/m²) 92,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +3 783 $ · Ajust. superficie +7 143 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 340 926 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
