217 Rue MEUNIER · Terrebonne
Valeur estimée
497 500 $
Unifamiliale · 6 211 $/m² · 80,1 m² · constr. 1969 · terrain 565,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
565,5 m²
Frontage
15,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
427 100 $
Rôle antérieur 324 500 $ +31.6 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966154171100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
233 600 $
Valeur bâtiment
193 500 $
Rôle antérieur
324 500 $
ID provincial
64008966154171100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
495 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
502 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
133
Prix médian
530 000 $
$/m² médian
4 702
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 20 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 2125, chemin Saint-Charles, Terrebonne 2026-07-03 · 617 m · Vendu 248 230 $ (3 027 $/m²) 82 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 876 $ · Ajust. âge −22 341 $ | 223 013 $ Poids 83 % |
| 2 | 457, rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-09 · 907 m · Vendu 499 000 $ (6 214 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −621 $ · Ajust. âge −2 495 $ | 502 176 $ Poids 68 % |
| 3 | 251, rue Varin, Terrebonne 2025-07-22 · 517 m · Vendu 535 000 $ (6 781 $/m²) 78,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie +4 068 $ · Ajust. âge −42 800 $ | 524 495 $ Poids 65 % |
| 4 | 468, Rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-07-17 · 981 m · Vendu 390 000 $ (4 857 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −486 $ · Ajust. âge −1 950 $ | 387 564 $ Poids 65 % |
| 5 | 256, rue Varin, Terrebonne 2025-07-07 · 465 m · Vendu 543 000 $ (7 034 $/m²) 77,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +28 648 $ · Ajust. superficie +10 199 $ · Ajust. âge −48 870 $ | 532 977 $ Poids 64 % |
| 6 | 244, rue Varin, Terrebonne 2025-06-23 · 462 m · Vendu 495 000 $ (6 141 $/m²) 80,6 m² · constr. 1987 Ajust. marché +40 875 $ · Ajust. superficie −1 535 $ · Ajust. âge −44 550 $ | 489 790 $ Poids 64 % |
| 7 | 209, rue du Curé-Lamothe, Terrebonne 2025-08-14 · 105 m · Vendu 483 000 $ (5 464 $/m²) 88,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 884 $ · Ajust. superficie −22 675 $ · Ajust. âge −33 810 $ | 466 399 $ Poids 64 % |
| 8 | 1803, rue Desjardins, Terrebonne 2026-04-17 · 336 m · Vendu 685 000 $ (7 374 $/m²) 92,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +27 810 $ · Ajust. superficie −47 191 $ · Ajust. âge +41 100 $ | 706 719 $ Poids 61 % |
| 9 | 478, rue du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-16 · 1.1 km · Vendu 520 000 $ (6 476 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −648 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 523 309 $ Poids 60 % |
| 10 | 407, Rue Chantal, Terrebonne 2025-07-31 · 648 m · Vendu 485 000 $ (6 528 $/m²) 74,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +25 588 $ · Ajust. superficie +18 930 $ · Ajust. âge −2 425 $ | 527 093 $ Poids 57 % |
| 11 | 1831, rue Florent, Terrebonne 2025-08-06 · 289 m · Vendu 102 590 $ (1 472 $/m²) 69,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +8 471 $ · Ajust. superficie +7 654 $ · Ajust. âge −1 539 $ | 117 176 $ Poids 55 % |
| 12 | 211, rue du Curé-Lamothe, Terrebonne 2025-05-16 · 94 m · Vendu 572 000 $ (6 471 $/m²) 88,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +51 116 $ · Ajust. superficie −26 853 $ · Ajust. âge −40 040 $ | 556 223 $ Poids 55 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
