265 Rue MEUNIER · Terrebonne
Valeur estimée
462 100 $
Unifamiliale · 6 555 $/m² · 70,5 m² · constr. 1969 · terrain 473,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
70,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
473,8 m²
Frontage
18,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
384 400 $
Rôle antérieur 290 100 $ +32.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966155271300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1969
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
213 200 $
Valeur bâtiment
171 200 $
Rôle antérieur
290 100 $
ID provincial
64008966155271300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
456 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
472 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
136
Prix médian
555 000 $
$/m² médian
4 766
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 15 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 210, rue Claude, Terrebonne 2026-01-30 · 406 m · Vendu 300 000 $ (4 587 $/m²) 65,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +11 697 $ · Ajust. âge +13 500 $ | 352 963 $ Poids 78 % |
| 2 | 1831, rue Florent, Terrebonne 2025-08-06 · 252 m · Vendu 102 590 $ (1 472 $/m²) 69,7 m² · constr. 1972 Ajust. marché +8 471 $ · Ajust. superficie +589 $ · Ajust. âge −1 539 $ | 110 111 $ Poids 73 % |
| 3 | 225, rue Meunier, Terrebonne 2025-06-27 · 86 m · Vendu 405 000 $ (5 811 $/m²) 69,7 m² · constr. 1969 Ajust. marché +33 443 $ · Ajust. superficie +2 324 $ · Ajust. âge +0 $ | 440 767 $ Poids 70 % |
| 4 | 1779, rue Jean-Poirier, Terrebonne 2025-08-18 · 473 m · Vendu 500 000 $ (7 174 $/m²) 69,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +41 288 $ · Ajust. superficie +2 869 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 531 657 $ Poids 69 % |
| 5 | 407, Rue Chantal, Terrebonne 2025-07-31 · 580 m · Vendu 485 000 $ (6 528 $/m²) 74,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +25 588 $ · Ajust. superficie −12 402 $ · Ajust. âge −2 425 $ | 495 761 $ Poids 61 % |
| 6 | 256, rue Varin, Terrebonne 2025-07-07 · 458 m · Vendu 543 000 $ (7 034 $/m²) 77,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +28 648 $ · Ajust. superficie −23 563 $ · Ajust. âge −48 870 $ | 499 215 $ Poids 57 % |
| 7 | 2125, chemin Saint-Charles, Terrebonne 2026-07-03 · 635 m · Vendu 248 230 $ (3 027 $/m²) 82 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 406 $ · Ajust. âge −22 341 $ | 208 483 $ Poids 54 % |
| 8 | 457, rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-09 · 821 m · Vendu 499 000 $ (6 214 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 292 $ · Ajust. superficie −30 450 $ · Ajust. âge −2 495 $ | 472 348 $ Poids 54 % |
| 9 | 251, rue Varin, Terrebonne 2025-07-22 · 514 m · Vendu 535 000 $ (6 781 $/m²) 78,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +28 226 $ · Ajust. superficie −28 479 $ · Ajust. âge −42 800 $ | 491 947 $ Poids 52 % |
| 10 | 468, Rue Du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-07-17 · 896 m · Vendu 390 000 $ (4 857 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 798 $ · Ajust. âge −1 950 $ | 364 252 $ Poids 51 % |
| 11 | 1765, rue Des Souverains, Terrebonne 2025-04-16 · 625 m · Vendu 455 000 $ (6 124 $/m²) 74,3 m² · constr. 1975 Ajust. marché +60 519 $ · Ajust. superficie −11 635 $ · Ajust. âge −13 650 $ | 490 233 $ Poids 50 % |
| 12 | 478, rue du Curé-Bélanger, Terrebonne 2026-06-16 · 972 m · Vendu 520 000 $ (6 476 $/m²) 80,3 m² · constr. 1970 Ajust. marché +6 557 $ · Ajust. superficie −31 731 $ · Ajust. âge −2 600 $ | 492 226 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
