849 Rue VIGNOBLES · Terrebonne
Valeur estimée
625 300 $
Unifamiliale · 6 596 $/m² · 94,8 m² · constr. 2004 · terrain 557,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
557,8 m²
Frontage
17,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
578 000 $
Rôle antérieur 518 600 $ +11.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966305897600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
224 700 $
Valeur bâtiment
353 300 $
Rôle antérieur
518 600 $
ID provincial
64008966305897600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
652 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
575 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
160
Prix médian
534 000 $
$/m² médian
4 857
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 57 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 338 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie −11 159 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 637 033 $ Poids 92 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 534 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie −8 670 $ · Ajust. âge +48 700 $ | 533 171 $ Poids 85 % |
| 3 | 1047, avenue du Terroir, Terrebonne 2026-01-30 · 235 m · Vendu 300 000 $ (2 947 $/m²) 101,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie −10 314 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 309 951 $ Poids 82 % |
| 4 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 154 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie −20 377 $ · Ajust. âge +25 650 $ | 628 027 $ Poids 76 % |
| 5 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 670 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie −8 866 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 653 079 $ Poids 75 % |
| 6 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 581 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie −8 723 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 575 627 $ Poids 73 % |
| 7 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 829 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 472 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 541 972 $ Poids 72 % |
| 8 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 834 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 961 $ · Ajust. âge +34 250 $ | 692 290 $ Poids 65 % |
| 9 | 153, carré de Cunault, Terrebonne 2026-05-20 · 937 m · Vendu 640 000 $ (6 504 $/m²) 98,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie −11 707 $ · Ajust. âge +41 600 $ | 677 963 $ Poids 65 % |
| 10 | 46, rue Bordeaux, Terrebonne 2026-07-22 · 490 m · Vendu 317 000 $ (2 908 $/m²) 109 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 649 $ · Ajust. âge −9 510 $ | 286 841 $ Poids 63 % |
| 11 | 1785, rue Henri, Terrebonne 2026-06-18 · 872 m · Vendu 485 000 $ (5 686 $/m²) 85,3 m² · constr. 1972 Ajust. marché +6 116 $ · Ajust. superficie +27 008 $ · Ajust. âge +48 500 $ | 566 623 $ Poids 60 % |
| 12 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 963 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −4 082 $ · Ajust. âge +2 200 $ | 112 584 $ Poids 58 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
