127 Rue BEAUJOLAIS · Terrebonne
Valeur estimée
586 600 $
Unifamiliale · 5 498 $/m² · 106,7 m² · constr. 1995 · terrain 506,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
506,7 m²
Frontage
15,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
489 000 $
Rôle antérieur 442 900 $ +10.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966311418700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1995
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
187 300 $
Valeur bâtiment
301 700 $
Rôle antérieur
442 900 $
ID provincial
64008966311418700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
580 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
597 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
178
Prix médian
534 000 $
$/m² médian
4 832
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 48 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 57 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +25 727 $ · Ajust. âge +3 050 $ | 646 469 $ Poids 90 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 143 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +20 808 $ · Ajust. âge +41 395 $ | 555 344 $ Poids 89 % |
| 3 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 525 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 648 $ · Ajust. âge +3 425 $ | 701 074 $ Poids 87 % |
| 4 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 279 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie +25 169 $ · Ajust. âge +47 600 $ | 678 714 $ Poids 81 % |
| 5 | 1705, place des Souverains, Terrebonne 2026-05-28 · 663 m · Vendu 538 500 $ (4 931 $/m²) 109,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +6 790 $ · Ajust. superficie −6 164 $ · Ajust. âge +37 695 $ | 576 821 $ Poids 80 % |
| 6 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 246 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie +12 840 $ · Ajust. âge +0 $ | 635 595 $ Poids 80 % |
| 7 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 635 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie +2 310 $ · Ajust. âge −2 750 $ | 114 025 $ Poids 79 % |
| 8 | 89, rue du Calvados, Terrebonne 2025-10-24 · 379 m · Vendu 670 000 $ (6 141 $/m²) 109,1 m² · constr. 2007 Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie −7 369 $ · Ajust. âge −40 200 $ | 684 514 $ Poids 78 % |
| 9 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 190 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +20 936 $ · Ajust. âge +41 650 $ | 597 936 $ Poids 77 % |
| 10 | 1047, avenue du Terroir, Terrebonne 2026-01-30 · 572 m · Vendu 300 000 $ (2 947 $/m²) 101,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +7 220 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 313 985 $ Poids 77 % |
| 11 | 586, avenue Ludovic-Laurier, Terrebonne 2026-06-18 · 776 m · Vendu 230 000 $ (2 253 $/m²) 102,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +5 181 $ · Ajust. âge +2 300 $ | 240 381 $ Poids 73 % |
| 12 | 46, rue Bordeaux, Terrebonne 2026-07-22 · 849 m · Vendu 317 000 $ (2 908 $/m²) 109 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −3 344 $ · Ajust. âge −23 775 $ | 289 881 $ Poids 72 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
