139 Rue BEAUJOLAIS · Terrebonne
Valeur estimée
597 500 $
Unifamiliale · 5 852 $/m² · 102,1 m² · constr. 1994 · terrain 464,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
464,8 m²
Frontage
15,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
531 900 $
Rôle antérieur 458 300 $ +16.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966312801300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1994
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
174 300 $
Valeur bâtiment
357 600 $
Rôle antérieur
458 300 $
ID provincial
64008966312801300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
604 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
584 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
179
Prix médian
533 000 $
$/m² médian
4 841
Cette propriété : +12 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 51 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 42 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +11 468 $ · Ajust. âge +0 $ | 629 160 $ Poids 97 % |
| 2 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 165 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +9 413 $ · Ajust. âge +38 960 $ | 541 514 $ Poids 95 % |
| 3 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 301 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie +12 012 $ · Ajust. âge +44 800 $ | 662 758 $ Poids 88 % |
| 4 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 570 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 663 $ · Ajust. âge +0 $ | 682 338 $ Poids 86 % |
| 5 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 210 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +9 471 $ · Ajust. âge +39 200 $ | 584 021 $ Poids 83 % |
| 6 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 238 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −2 850 $ | 619 904 $ Poids 82 % |
| 7 | 1047, avenue du Terroir, Terrebonne 2026-01-30 · 541 m · Vendu 300 000 $ (2 947 $/m²) 101,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +442 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 305 708 $ Poids 81 % |
| 8 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 678 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −161 $ · Ajust. âge −3 300 $ | 111 005 $ Poids 79 % |
| 9 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 523 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 797 $ · Ajust. âge +46 075 $ | 558 872 $ Poids 74 % |
| 10 | 586, avenue Ludovic-Laurier, Terrebonne 2026-06-18 · 816 m · Vendu 230 000 $ (2 253 $/m²) 102,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +1 150 $ | 234 050 $ Poids 74 % |
| 11 | 1705, place des Souverains, Terrebonne 2026-05-28 · 694 m · Vendu 538 500 $ (4 931 $/m²) 109,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +6 790 $ · Ajust. superficie −17 506 $ · Ajust. âge +35 003 $ | 562 787 $ Poids 73 % |
| 12 | 153, carré de Cunault, Terrebonne 2026-05-20 · 788 m · Vendu 640 000 $ (6 504 $/m²) 98,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 070 $ · Ajust. superficie +12 033 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 669 703 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
