1795 Rue MONTCALM · Terrebonne
Valeur estimée
560 400 $
Unifamiliale · 5 494 $/m² · 102 m² · constr. 1986 · terrain 706,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
706,1 m²
Frontage
23,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
527 300 $
Rôle antérieur 417 600 $ +26.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
966320388800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
255 500 $
Valeur bâtiment
271 800 $
Rôle antérieur
417 600 $
ID provincial
64008966320388800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
570 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
541 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
182
Prix médian
529 250 $
$/m² médian
4 806
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 41 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1783, rue Montcalm, Terrebonne 2026-06-08 · 75 m · Vendu 487 000 $ (4 954 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +6 141 $ · Ajust. superficie +9 165 $ · Ajust. âge +19 480 $ | 521 786 $ Poids 96 % |
| 2 | 100, rue de Champenois, Terrebonne 2026-06-23 · 178 m · Vendu 610 000 $ (6 199 $/m²) 98,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +7 692 $ · Ajust. superficie +11 159 $ · Ajust. âge −24 400 $ | 604 450 $ Poids 96 % |
| 3 | 1772, rue Asselin, Terrebonne 2026-02-26 · 183 m · Vendu 560 000 $ (5 720 $/m²) 97,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 945 $ · Ajust. superficie +11 726 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 640 072 $ Poids 90 % |
| 4 | 669, rue de Valençay, Terrebonne 2026-08-12 · 533 m · Vendu 685 001 $ (6 657 $/m²) 102,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 996 $ · Ajust. âge −27 400 $ | 654 605 $ Poids 88 % |
| 5 | 1782, rue Montcalm, Terrebonne 2025-11-27 · 98 m · Vendu 490 000 $ (4 985 $/m²) 98,3 m² · constr. 1978 Ajust. marché +45 350 $ · Ajust. superficie +9 222 $ · Ajust. âge +19 600 $ | 564 172 $ Poids 84 % |
| 6 | 637, rue de Valençay, Terrebonne 2026-04-28 · 622 m · Vendu 110 000 $ (1 074 $/m²) 102,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +4 466 $ · Ajust. superficie −215 $ · Ajust. âge −7 700 $ | 106 551 $ Poids 82 % |
| 7 | 812, rue des Vignobles, Terrebonne 2025-11-05 · 375 m · Vendu 570 000 $ (5 583 $/m²) 102,1 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 754 $ · Ajust. superficie −279 $ · Ajust. âge −25 650 $ | 596 825 $ Poids 79 % |
| 8 | 1705, place des Souverains, Terrebonne 2026-05-28 · 585 m · Vendu 538 500 $ (4 931 $/m²) 109,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +6 790 $ · Ajust. superficie −17 753 $ · Ajust. âge +13 463 $ | 541 000 $ Poids 78 % |
| 9 | 586, avenue Ludovic-Laurier, Terrebonne 2026-06-18 · 739 m · Vendu 230 000 $ (2 253 $/m²) 102,1 m² · constr. 1993 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie −113 $ · Ajust. âge −8 050 $ | 224 738 $ Poids 78 % |
| 10 | 1678, rue Léo-Delorme, Terrebonne 2026-07-10 · 460 m · Vendu 485 000 $ (5 295 $/m²) 91,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +27 533 $ · Ajust. âge +26 675 $ | 539 208 $ Poids 77 % |
| 11 | 1047, avenue du Terroir, Terrebonne 2026-01-30 · 662 m · Vendu 300 000 $ (2 947 $/m²) 101,8 m² · constr. 2009 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +295 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 298 060 $ Poids 76 % |
| 12 | 1778, Maurice-Ouimet, Terrebonne 2025-09-30 · 428 m · Vendu 71 705 $ (733 $/m²) 97,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +6 644 $ · Ajust. superficie +1 540 $ · Ajust. âge +5 019 $ | 84 908 $ Poids 73 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
