216 Rue VARIN · Terrebonne
Valeur estimée
656 900 $
Unifamiliale · 3 839 $/m² · 171,1 m² · constr. 1989 · terrain 421,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
171,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
421,8 m²
Frontage
14,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
574 400 $
Rôle antérieur 451 800 $ +27.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
976103241200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
189 800 $
Valeur bâtiment
384 600 $
Rôle antérieur
451 800 $
ID provincial
64008976103241200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
683 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
607 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
111
Prix médian
560 000 $
$/m² médian
4 866
Cette propriété : +17 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 63 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 276, rue Claude, Terrebonne 2025-11-18 · 262 m · Vendu 311 073 $ (1 753 $/m²) 177,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +28 790 $ · Ajust. superficie −5 608 $ · Ajust. âge +12 443 $ | 346 698 $ Poids 81 % |
| 2 | 273, rue Parent, Terrebonne 2026-06-01 · 263 m · Vendu 565 000 $ (3 707 $/m²) 152,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +34 664 $ · Ajust. âge −22 600 $ | 584 188 $ Poids 79 % |
| 3 | 1979, rang Charles-Aubert, Terrebonne 2026-05-04 · 601 m · Vendu 375 000 $ (2 415 $/m²) 155,3 m² · constr. 1870 Ajust. marché +4 729 $ · Ajust. superficie +19 076 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 436 305 $ Poids 72 % |
| 4 | 224, rue Parent, Terrebonne 2026-03-23 · 99 m · Vendu 650 000 $ (4 455 $/m²) 145,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +56 134 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 772 025 $ Poids 67 % |
| 5 | 209, rue Cartier, Terrebonne 2025-12-17 · 169 m · Vendu 258 994 $ (1 768 $/m²) 146,5 m² · constr. 1983 Ajust. marché +22 983 $ · Ajust. superficie +21 745 $ · Ajust. âge +7 770 $ | 311 492 $ Poids 63 % |
| 6 | 260, rue Parent, Terrebonne 2025-06-05 · 220 m · Vendu 555 000 $ (3 482 $/m²) 159,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 830 $ · Ajust. superficie +20 369 $ · Ajust. âge −13 875 $ | 607 323 $ Poids 62 % |
| 7 | 129, Carré du Ruisselet, Terrebonne 2026-06-01 · 1.0 km · Vendu 825 000 $ (5 179 $/m²) 159,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie +30 556 $ · Ajust. âge −37 125 $ | 828 834 $ Poids 58 % |
| 8 | 300, rue Claude, Terrebonne 2025-06-02 · 333 m · Vendu 740 000 $ (4 738 $/m²) 156,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +61 106 $ · Ajust. superficie +35 294 $ · Ajust. âge −74 000 $ | 762 401 $ Poids 57 % |
| 9 | 2353, rue l'île-des-Lys, Terrebonne 2026-05-14 · 922 m · Vendu 750 000 $ (4 876 $/m²) 153,8 m² · constr. 2002 Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie +42 181 $ · Ajust. âge −48 750 $ | 752 889 $ Poids 57 % |
| 10 | 280, rue des Méandres, Terrebonne 2025-05-28 · 373 m · Vendu 670 000 $ (4 376 $/m²) 153,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +59 873 $ · Ajust. superficie +39 386 $ · Ajust. âge −63 650 $ | 705 609 $ Poids 53 % |
| 11 | 2174, Rue Florent, Terrebonne 2025-06-04 · 486 m · Vendu 675 000 $ (3 547 $/m²) 190,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +55 739 $ · Ajust. superficie −34 051 $ · Ajust. âge −50 625 $ | 646 062 $ Poids 50 % |
| 12 | 8310, Boulevard Des Mille-Îles, Laval 2025-06-06 · 760 m · Vendu 350 000 $ (2 327 $/m²) 150,4 m² · constr. 1937 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +24 086 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 437 987 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
