307 Rue VARIN · Terrebonne
Valeur estimée
562 000 $
Unifamiliale · 6 258 $/m² · 89,8 m² · constr. 1999 · terrain 529,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
529,6 m²
Frontage
13,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
467 800 $
Rôle antérieur 395 700 $ +18.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
976106442300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1999
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
202 400 $
Valeur bâtiment
265 400 $
Rôle antérieur
395 700 $
ID provincial
64008976106442300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
542 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
598 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
126
Prix médian
560 000 $
$/m² médian
4 866
Cette propriété : +0 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 41 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 305, rue Claude, Terrebonne 2026-04-02 · 93 m · Vendu 530 000 $ (5 626 $/m²) 94,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +21 517 $ · Ajust. superficie −12 378 $ · Ajust. âge +39 750 $ | 578 889 $ Poids 92 % |
| 2 | 233, rue Parent, Terrebonne 2026-02-13 · 215 m · Vendu 525 000 $ (5 688 $/m²) 92,3 m² · constr. 1986 Ajust. marché +43 074 $ · Ajust. superficie −7 110 $ · Ajust. âge +34 125 $ | 595 089 $ Poids 90 % |
| 3 | 2125, chemin Saint-Charles, Terrebonne 2026-07-03 · 341 m · Vendu 248 230 $ (3 027 $/m²) 82 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 806 $ · Ajust. âge +14 894 $ | 274 930 $ Poids 84 % |
| 4 | 129, Carré de la Batture, Terrebonne 2026-03-31 · 692 m · Vendu 577 500 $ (6 402 $/m²) 90,2 m² · constr. 1997 Ajust. marché +44 104 $ · Ajust. superficie −1 280 $ · Ajust. âge +5 775 $ | 626 098 $ Poids 77 % |
| 5 | 245, rue Cartier, Terrebonne 2025-09-04 · 228 m · Vendu 545 500 $ (5 949 $/m²) 91,7 m² · constr. 1983 Ajust. marché +50 547 $ · Ajust. superficie −5 651 $ · Ajust. âge +43 640 $ | 634 036 $ Poids 76 % |
| 6 | 2107, rue Florent, Terrebonne 2026-06-26 · 199 m · Vendu 575 000 $ (5 632 $/m²) 102,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie −34 635 $ · Ajust. âge −25 875 $ | 521 740 $ Poids 72 % |
| 7 | 209, rue du Curé-Lamothe, Terrebonne 2025-08-14 · 468 m · Vendu 483 000 $ (5 464 $/m²) 88,4 m² · constr. 1983 Ajust. marché +39 884 $ · Ajust. superficie +3 825 $ · Ajust. âge +38 640 $ | 565 349 $ Poids 69 % |
| 8 | 1803, rue Desjardins, Terrebonne 2026-04-17 · 856 m · Vendu 685 000 $ (7 374 $/m²) 92,9 m² · constr. 1957 Ajust. marché +27 810 $ · Ajust. superficie −11 429 $ · Ajust. âge +68 500 $ | 769 881 $ Poids 68 % |
| 9 | 133, rue du Bassin, Terrebonne 2025-09-09 · 611 m · Vendu 550 000 $ (6 257 $/m²) 87,9 m² · constr. 2002 Ajust. marché +50 964 $ · Ajust. superficie +5 944 $ · Ajust. âge −8 250 $ | 598 659 $ Poids 66 % |
| 10 | 122, rue de l'Étiage, Terrebonne 2025-05-14 · 271 m · Vendu 553 000 $ (6 277 $/m²) 88,1 m² · constr. 2000 Ajust. marché +49 418 $ · Ajust. superficie +5 335 $ · Ajust. âge −2 765 $ | 604 988 $ Poids 63 % |
| 11 | 178, rue de l'Étiage, Terrebonne 2025-05-29 · 341 m · Vendu 590 000 $ (6 351 $/m²) 92,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +52 724 $ · Ajust. superficie −9 844 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 644 680 $ Poids 63 % |
| 12 | 132, rue de l'Estran, Terrebonne 2025-09-16 · 761 m · Vendu 560 000 $ (6 292 $/m²) 89 m² · constr. 1996 Ajust. marché +51 891 $ · Ajust. superficie +2 517 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 622 808 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
