332 Rue VARIN · Terrebonne
Valeur estimée
813 000 $
Unifamiliale · 4 144 $/m² · 196,2 m² · constr. 2003 · terrain 1 185,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
196,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 185,9 m²
Frontage
9,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
792 000 $
Rôle antérieur 665 900 $ +18.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
976107093800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
273 400 $
Valeur bâtiment
518 600 $
Rôle antérieur
665 900 $
ID provincial
64008976107093800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
838 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
765 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
140
Prix médian
567 500 $
$/m² médian
4 861
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 87 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 276, rue Claude, Terrebonne 2025-11-18 · 224 m · Vendu 311 073 $ (1 753 $/m²) 177,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +28 790 $ · Ajust. superficie +16 386 $ · Ajust. âge +31 107 $ | 387 357 $ Poids 73 % |
| 2 | 339, rue Claude, Terrebonne 2025-11-28 · 58 m · Vendu 745 000 $ (3 400 $/m²) 219,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +68 951 $ · Ajust. superficie −38 933 $ · Ajust. âge +74 500 $ | 849 518 $ Poids 70 % |
| 3 | 256, rue des Méandres, Terrebonne 2026-01-22 · 301 m · Vendu 360 395 $ (1 606 $/m²) 224,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +33 355 $ · Ajust. superficie −22 645 $ · Ajust. âge −14 416 $ | 356 689 $ Poids 63 % |
| 4 | 2174, Rue Florent, Terrebonne 2025-06-04 · 393 m · Vendu 675 000 $ (3 547 $/m²) 190,3 m² · constr. 2004 Ajust. marché +55 739 $ · Ajust. superficie +10 464 $ · Ajust. âge −3 375 $ | 737 827 $ Poids 63 % |
| 5 | 129, Carré du Marais, Terrebonne 2025-12-16 · 972 m · Vendu 161 233 $ (797 $/m²) 202,4 m² · constr. 2001 Ajust. marché +14 308 $ · Ajust. superficie −2 469 $ · Ajust. âge +1 612 $ | 174 684 $ Poids 57 % |
| 6 | 116, rue de la Canardière, Terrebonne 2025-06-02 · 710 m · Vendu 752 500 $ (3 915 $/m²) 192,2 m² · constr. 2004 Ajust. marché +62 138 $ · Ajust. superficie +7 830 $ · Ajust. âge −3 762 $ | 818 706 $ Poids 54 % |
| 7 | 1687, rue Charles-Aubert, Terrebonne 2026-05-13 · 1.2 km · Vendu 844 900 $ (4 344 $/m²) 194,5 m² · constr. 1990 Ajust. marché +10 654 $ · Ajust. superficie +3 692 $ · Ajust. âge +54 919 $ | 914 165 $ Poids 53 % |
| 8 | 129, Carré du Ruisselet, Terrebonne 2026-06-01 · 896 m · Vendu 825 000 $ (5 179 $/m²) 159,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie +95 551 $ · Ajust. âge +20 625 $ | 951 579 $ Poids 39 % |
| 9 | 260, rue Parent, Terrebonne 2025-06-05 · 224 m · Vendu 555 000 $ (3 482 $/m²) 159,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 830 $ · Ajust. superficie +64 065 $ · Ajust. âge +24 975 $ | 689 870 $ Poids 38 % |
| 10 | 2599, rue Patrick, Terrebonne 2025-07-18 · 1.2 km · Vendu 750 000 $ (3 698 $/m²) 202,8 m² · constr. 1993 Ajust. marché +39 569 $ · Ajust. superficie −12 204 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 814 865 $ Poids 38 % |
| 11 | 280, rue de l'Ile-des-Gardes, Terrebonne 2026-06-22 · 1.5 km · Vendu 690 000 $ (3 775 $/m²) 182,8 m² · constr. 1991 Ajust. marché +8 701 $ · Ajust. superficie +25 290 $ · Ajust. âge +41 400 $ | 765 391 $ Poids 35 % |
| 12 | 2380, rue Guindon, Laval 2025-09-19 · 1.4 km · Vendu 770 000 $ (3 935 $/m²) 195,7 m² · constr. 1976 Ajust. marché +71 350 $ · Ajust. superficie +984 $ · Ajust. âge +77 000 $ | 919 334 $ Poids 34 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
