120 Carré BATTURE · Terrebonne
Valeur estimée
728 900 $
Unifamiliale · 4 442 $/m² · 164,1 m² · constr. 1997 · terrain 790 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
164,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
790 m²
Frontage
11 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
690 600 $
Rôle antérieur 559 700 $ +23.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
976166786800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
313 500 $
Valeur bâtiment
377 100 $
Rôle antérieur
559 700 $
ID provincial
64008976166786800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
733 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
721 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
85
Prix médian
560 000 $
$/m² médian
4 877
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Terrebonne
Vaut plus que 77 % des 44 115 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 129, Carré du Ruisselet, Terrebonne 2026-06-01 · 271 m · Vendu 825 000 $ (5 179 $/m²) 159,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie +12 429 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 843 707 $ Poids 94 % |
| 2 | 2353, rue l'île-des-Lys, Terrebonne 2026-05-14 · 205 m · Vendu 750 000 $ (4 876 $/m²) 153,8 m² · constr. 2002 Ajust. marché +9 457 $ · Ajust. superficie +25 114 $ · Ajust. âge −18 750 $ | 765 821 $ Poids 90 % |
| 3 | 273, rue Parent, Terrebonne 2026-06-01 · 557 m · Vendu 565 000 $ (3 707 $/m²) 152,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +7 124 $ · Ajust. superficie +21 688 $ · Ajust. âge +0 $ | 593 812 $ Poids 79 % |
| 4 | 224, rue Parent, Terrebonne 2026-03-23 · 662 m · Vendu 650 000 $ (4 455 $/m²) 145,9 m² · constr. 1984 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +40 541 $ · Ajust. âge +42 250 $ | 782 432 $ Poids 64 % |
| 5 | 2596, rue Patrick, Terrebonne 2026-05-07 · 645 m · Vendu 751 000 $ (5 219 $/m²) 143,9 m² · constr. 1992 Ajust. marché +9 470 $ · Ajust. superficie +52 711 $ · Ajust. âge +18 775 $ | 831 956 $ Poids 64 % |
| 6 | 1979, rang Charles-Aubert, Terrebonne 2026-05-04 · 977 m · Vendu 375 000 $ (2 415 $/m²) 155,3 m² · constr. 1870 Ajust. marché +4 729 $ · Ajust. superficie +10 625 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 427 853 $ Poids 61 % |
| 7 | 2568, rue Patrick, Terrebonne 2025-09-23 · 754 m · Vendu 660 000 $ (3 862 $/m²) 170,9 m² · constr. 1993 Ajust. marché +61 157 $ · Ajust. superficie −13 130 $ · Ajust. âge +13 200 $ | 721 227 $ Poids 61 % |
| 8 | 2612, rue de l'Île des Lys, Terrebonne 2026-08-13 · 1.0 km · Vendu 695 000 $ (4 390 $/m²) 158,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 732 $ · Ajust. âge +17 375 $ | 725 107 $ Poids 60 % |
| 9 | 276, rue Claude, Terrebonne 2025-11-18 · 787 m · Vendu 311 073 $ (1 753 $/m²) 177,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +28 790 $ · Ajust. superficie −11 742 $ · Ajust. âge +24 886 $ | 353 007 $ Poids 59 % |
| 10 | 113, rue de la Canardière, Terrebonne 2025-05-16 · 406 m · Vendu 540 000 $ (3 504 $/m²) 154,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +48 256 $ · Ajust. superficie +17 521 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 586 877 $ Poids 58 % |
| 11 | 2624, chemin Saint-Charles, Terrebonne 2025-09-05 · 848 m · Vendu 560 000 $ (3 436 $/m²) 163 m² · constr. 1965 Ajust. marché +51 891 $ · Ajust. superficie +1 890 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 669 780 $ Poids 57 % |
| 12 | 260, rue Parent, Terrebonne 2025-06-05 · 616 m · Vendu 555 000 $ (3 482 $/m²) 159,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 830 $ · Ajust. superficie +8 182 $ · Ajust. âge +8 325 $ | 617 337 $ Poids 57 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
