268 Rue MONTREUIL · Laval
Valeur estimée
2 895 400 $
Unifamiliale · 5 431 $/m² · 533,1 m² · constr. 1991 · terrain 1 297,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
533,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 297,2 m²
Frontage
23,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
2 539 200 $
Rôle antérieur 1 904 000 $ +33.4 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
824157852500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
331932
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
919 200 $
Valeur bâtiment
1 620 000 $
Rôle antérieur
1 904 000 $
ID provincial
65005824157852500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 844 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
2 990 600 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±13.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
218
Prix médian
610 000 $
$/m² médian
4 523
Cette propriété : +375 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 100 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 229, rue Rosario, Laval 2026-06-08 · 327 m · Vendu 2 055 000 $ (4 347 $/m²) 472,7 m² · constr. 2009 Ajust. marché +25 913 $ · Ajust. superficie +131 290 $ · Ajust. âge −184 950 $ | 2 027 253 $ Poids 77 % |
| 2 | 340, rue des Roseaux, Laval 2026-02-24 · 632 m · Vendu 3 000 000 $ (5 944 $/m²) 504,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +246 135 $ · Ajust. superficie +84 407 $ · Ajust. âge −225 000 $ | 3 105 542 $ Poids 75 % |
| 3 | 391, rue des Anémones, Laval 2025-09-08 · 517 m · Vendu 3 160 000 $ (6 939 $/m²) 455,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +292 813 $ · Ajust. superficie +269 578 $ · Ajust. âge −316 000 $ | 3 406 391 $ Poids 50 % |
| 4 | 265, Av De La Seigneurie, Laval 2026-03-23 · 341 m · Vendu 1 750 000 $ (4 103 $/m²) 426,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +133 647 $ · Ajust. superficie +218 699 $ · Ajust. âge −157 500 $ | 1 944 846 $ Poids 48 % |
| 5 | 113, avenue de la Seigneurie, Laval 2024-12-13 · 232 m · Vendu 2 750 000 $ (5 188 $/m²) 530,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +527 479 $ · Ajust. superficie +7 782 $ · Ajust. âge −247 500 $ | 3 037 760 $ Poids 47 % |
| 6 | 275, rue des Roseaux, Laval 2025-04-16 · 833 m · Vendu 2 700 000 $ (5 894 $/m²) 458,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +359 122 $ · Ajust. superficie +221 022 $ · Ajust. âge −229 500 $ | 3 050 644 $ Poids 33 % |
| 7 | 711, rue Saraguay Est, Montréal 2026-04-16 · 1.4 km · Vendu 1 895 000 $ (3 992 $/m²) 474,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +76 934 $ · Ajust. superficie +116 566 $ · Ajust. âge +9 475 $ | 2 097 975 $ Poids 32 % |
| 8 | 4998, rue Bayview, Montréal 2025-06-16 · 938 m · Vendu 3 000 001 $ (4 832 $/m²) 620,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +247 728 $ · Ajust. superficie −212 112 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 2 990 617 $ Poids 30 % |
| 9 | 420, rue des Anémones, Laval 2025-03-31 · 468 m · Vendu 2 150 000 $ (5 023 $/m²) 428 m² · constr. 2011 Ajust. marché +287 979 $ · Ajust. superficie +263 978 $ · Ajust. âge −215 000 $ | 2 486 957 $ Poids 29 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
