4711 Boulevard RENAISSANCE · Laval
Valeur estimée
739 200 $
Unifamiliale · 4 480 $/m² · 165 m² · constr. 2001 · terrain 317,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
317,6 m²
Frontage
10,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
631 900 $
Rôle antérieur 437 000 $ +44.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
835374234320000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2001
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
470231
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
258 800 $
Valeur bâtiment
373 100 $
Rôle antérieur
437 000 $
ID provincial
65005835374234320000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
719 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
776 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
220
Prix médian
621 874 $
$/m² médian
4 807
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 74 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1165, rue Pierre-Quenneville, Laval 2026-05-04 · 74 m · Vendu 777 500 $ (4 712 $/m²) 165 m² · constr. 2010 Ajust. marché +9 804 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −34 987 $ | 752 317 $ Poids 97 % |
| 2 | 4718, Boul. de la Renaissance, Laval 2026-06-02 · 60 m · Vendu 785 000 $ (4 610 $/m²) 170,3 m² · constr. 2001 Ajust. marché +9 899 $ · Ajust. superficie −12 215 $ · Ajust. âge +0 $ | 782 683 $ Poids 97 % |
| 3 | 1321, rue Avila-Desroches, Laval 2026-07-30 · 325 m · Vendu 221 200 $ (1 263 $/m²) 175,2 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 439 $ · Ajust. âge −9 954 $ | 204 807 $ Poids 90 % |
| 4 | 1160, rue Pierre-Quenneville, Laval 2026-01-27 · 37 m · Vendu 97 512 $ (627 $/m²) 155,6 m² · constr. 2000 Ajust. marché +9 025 $ · Ajust. superficie +2 945 $ · Ajust. âge +488 $ | 109 970 $ Poids 87 % |
| 5 | 1050, Avenue Olier-Payette, Laval 2026-07-31 · 364 m · Vendu 830 000 $ (4 603 $/m²) 180,3 m² · constr. 1993 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 216 $ · Ajust. âge +33 200 $ | 827 984 $ Poids 82 % |
| 6 | 312, rue Edmond-Larivée, Laval 2026-01-19 · 320 m · Vendu 820 000 $ (4 646 $/m²) 176,5 m² · constr. 2006 Ajust. marché +75 892 $ · Ajust. superficie −26 714 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 848 678 $ Poids 81 % |
| 7 | 456, rue Damien-Cyr, Laval 2026-05-19 · 726 m · Vendu 846 000 $ (5 009 $/m²) 168,9 m² · constr. 2005 Ajust. marché +10 668 $ · Ajust. superficie −9 767 $ · Ajust. âge −16 920 $ | 829 980 $ Poids 77 % |
| 8 | 472, rue Damien-Cyr, Laval 2026-03-09 · 689 m · Vendu 750 000 $ (4 658 $/m²) 161 m² · constr. 2000 Ajust. marché +57 277 $ · Ajust. superficie +9 317 $ · Ajust. âge +3 750 $ | 820 344 $ Poids 76 % |
| 9 | 1335, rue Taillefer, Laval 2026-06-10 · 602 m · Vendu 700 000 $ (4 679 $/m²) 149,6 m² · constr. 1992 Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie +36 029 $ · Ajust. âge +31 500 $ | 776 356 $ Poids 73 % |
| 10 | 1397, rue Avila-Desroches, Laval 2026-05-25 · 165 m · Vendu 248 238 $ (1 323 $/m²) 187,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +3 130 $ · Ajust. superficie −14 953 $ · Ajust. âge −8 688 $ | 227 727 $ Poids 72 % |
| 11 | 1122, avenue Olier-Payette, Laval 2026-06-02 · 466 m · Vendu 886 491 $ (6 139 $/m²) 144,4 m² · constr. 1997 Ajust. marché +11 178 $ · Ajust. superficie +63 233 $ · Ajust. âge +17 730 $ | 978 632 $ Poids 70 % |
| 12 | 1134, rue Pierre-Phaneuf, Laval 2025-06-16 · 125 m · Vendu 710 000 $ (4 267 $/m²) 166,4 m² · constr. 2009 Ajust. marché +58 629 $ · Ajust. superficie −2 987 $ · Ajust. âge −28 400 $ | 737 242 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
