7101 Rue CABERNET · Laval
Valeur estimée
1 215 400 $
Unifamiliale · 3 932 $/m² · 309,1 m² · constr. 2008 · terrain 526,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
309,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
526,6 m²
Frontage
17,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
998 400 $
Rôle antérieur 736 000 $ +35.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
955676968100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2008
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
505402
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
250 300 $
Valeur bâtiment
748 100 $
Rôle antérieur
736 000 $
ID provincial
65005955676968100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 161 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 315 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
100
Prix médian
547 500 $
$/m² médian
4 403
Cette propriété : +122 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 95 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 470, rue du Chardonnay, Laval 2026-04-17 · 125 m · Vendu 1 260 000 $ (3 987 $/m²) 316 m² · constr. 2010 Ajust. marché +51 154 $ · Ajust. superficie −13 756 $ · Ajust. âge −12 600 $ | 1 284 798 $ Poids 95 % |
| 2 | 521, rue du Chardonnay, Laval 2025-08-26 · 203 m · Vendu 1 680 000 $ (5 400 $/m²) 311,1 m² · constr. 2017 Ajust. marché +138 727 $ · Ajust. superficie −5 400 $ · Ajust. âge −75 600 $ | 1 737 727 $ Poids 76 % |
| 3 | 7342, rue du Tangara, Laval 2026-05-29 · 691 m · Vendu 1 650 000 $ (4 988 $/m²) 330,8 m² · constr. 2010 Ajust. marché +20 806 $ · Ajust. superficie −54 119 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 1 600 187 $ Poids 73 % |
| 4 | 436, rue des Oies, Laval 2025-10-20 · 495 m · Vendu 318 686 $ (1 098 $/m²) 290,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +29 530 $ · Ajust. superficie +10 319 $ · Ajust. âge −7 967 $ | 350 568 $ Poids 70 % |
| 5 | 7160, rue du Merlot, Laval 2025-05-15 · 126 m · Vendu 1 170 000 $ (3 826 $/m²) 305,8 m² · constr. 2008 Ajust. marché +104 554 $ · Ajust. superficie +6 313 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 280 867 $ Poids 65 % |
| 6 | 7296, boulevard Lévesque est, Laval 2026-01-30 · 583 m · Vendu 2 263 000 $ (6 398 $/m²) 353,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +209 444 $ · Ajust. superficie −142 677 $ · Ajust. âge −90 520 $ | 2 239 247 $ Poids 57 % |
| 7 | 7502, boul. Lévesque est, Laval 2025-06-12 · 1.1 km · Vendu 913 000 $ (3 419 $/m²) 267 m² · constr. 1992 Ajust. marché +75 392 $ · Ajust. superficie +71 980 $ · Ajust. âge +73 040 $ | 1 133 412 $ Poids 30 % |
| 8 | 7210, Rue du Merlot, Laval 2024-05-29 · 95 m · Vendu 1 100 000 $ (3 595 $/m²) 306 m² · constr. 2007 Ajust. marché +204 337 $ · Ajust. superficie +5 572 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 1 315 409 $ Poids 28 % |
| 9 | 7375, rue Louis-Darveau, Montréal 2026-04-14 · 1.8 km · Vendu 945 000 $ (3 101 $/m²) 304,7 m² · constr. 2004 Ajust. marché +38 366 $ · Ajust. superficie +6 823 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 1 009 089 $ Poids 22 % |
| 10 | 449, rue des Oies, Laval 2024-09-16 · 534 m · Vendu 1 095 000 $ (4 249 $/m²) 257,7 m² · constr. 2015 Ajust. marché +220 912 $ · Ajust. superficie +109 203 $ · Ajust. âge −38 325 $ | 1 386 790 $ Poids 22 % |
| 11 | 760, Rue du Chardonnay, Laval 2024-04-22 · 270 m · Vendu 1 180 000 $ (3 405 $/m²) 346,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +279 492 $ · Ajust. superficie −63 834 $ · Ajust. âge −5 900 $ | 1 389 757 $ Poids 19 % |
| 12 | 7325, boulevard Gouin Est, Montréal 2026-05-27 · 1.8 km · Vendu 1 930 000 $ (7 088 $/m²) 272,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +24 337 $ · Ajust. superficie +130 415 $ · Ajust. âge −106 150 $ | 1 978 602 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
