2063 Rue PELLEAS · Laval
Valeur estimée
572 200 $
Unifamiliale · 4 425 $/m² · 129,3 m² · constr. 1985 · terrain 441,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
129,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
441,3 m²
Frontage
23,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
485 000 $
Rôle antérieur 342 100 $ +41.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
985914102400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
402055
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
163 800 $
Valeur bâtiment
321 200 $
Rôle antérieur
342 100 $
ID provincial
65005985914102400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
583 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
551 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
180
Prix médian
523 750 $
$/m² médian
4 836
Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 43 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1190, Montée du Moulin, Laval 2026-04-16 · 308 m · Vendu 659 000 $ (5 251 $/m²) 125,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +26 754 $ · Ajust. superficie +9 977 $ · Ajust. âge +65 900 $ | 761 631 $ Poids 91 % |
| 2 | 2031, rue Mélisande, Laval 2025-11-06 · 158 m · Vendu 431 200 $ (3 363 $/m²) 128,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +39 908 $ · Ajust. superficie +1 850 $ · Ajust. âge +2 156 $ | 475 114 $ Poids 84 % |
| 3 | 1254, rue de l'Arc-en-Ciel, Laval 2026-07-20 · 759 m · Vendu 590 000 $ (4 872 $/m²) 121,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 975 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 550 975 $ Poids 72 % |
| 4 | 8449, rue Ariane, Laval 2026-05-11 · 361 m · Vendu 420 000 $ (3 730 $/m²) 112,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie +31 146 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 466 942 $ Poids 71 % |
| 5 | 1199, rue des Balades, Laval 2026-04-15 · 792 m · Vendu 705 000 $ (5 176 $/m²) 136,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +28 622 $ · Ajust. superficie −17 858 $ · Ajust. âge −70 500 $ | 645 264 $ Poids 70 % |
| 6 | 1125, rue De l'Harmonie, Laval 2026-07-13 · 676 m · Vendu 258 854 $ (2 220 $/m²) 116,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 097 $ · Ajust. âge −22 003 $ | 250 949 $ Poids 70 % |
| 7 | 1171, rue des Balades, Laval 2026-05-06 · 814 m · Vendu 660 000 $ (4 846 $/m²) 136,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +8 322 $ · Ajust. superficie −16 718 $ · Ajust. âge −66 000 $ | 585 604 $ Poids 69 % |
| 8 | 1335, rue Duchesneau, Laval 2026-07-15 · 903 m · Vendu 140 665 $ (1 096 $/m²) 128,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +548 $ · Ajust. âge −14 066 $ | 127 147 $ Poids 69 % |
| 9 | 2003, rue des Balades, Laval 2026-03-02 · 788 m · Vendu 299 350 $ (2 206 $/m²) 135,7 m² · constr. 2019 Ajust. marché +22 861 $ · Ajust. superficie −7 059 $ · Ajust. âge −29 935 $ | 285 217 $ Poids 69 % |
| 10 | 1125, rue de l'Arc-en-Ciel, Laval 2026-04-21 · 801 m · Vendu 590 000 $ (4 860 $/m²) 121,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +23 953 $ · Ajust. superficie +19 197 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 574 150 $ Poids 69 % |
| 11 | 1089, Place Pierre Boucher, Laval 2026-03-31 · 789 m · Vendu 120 000 $ (988 $/m²) 121,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie +3 904 $ · Ajust. âge +0 $ | 133 069 $ Poids 68 % |
| 12 | 7997, rue Léonise-Valois, Laval 2026-06-01 · 857 m · Vendu 635 000 $ (4 679 $/m²) 135,7 m² · constr. 2020 Ajust. marché +8 007 $ · Ajust. superficie −14 974 $ · Ajust. âge −63 500 $ | 564 533 $ Poids 68 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
