7951 Rue LA FONTAINE · Montréal
Valeur estimée
715 000 $
Unifamiliale · 4 012 $/m² · 178,2 m² · constr. 1949 · terrain 461,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
178,2 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
461,9 m²
Frontage
14,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
612 800 $
Rôle antérieur 519 300 $ +18.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
034979939500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1949
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
30-F38151100
Arrondissement
REM22
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
381 100 $
Valeur bâtiment
231 700 $
Rôle antérieur
519 300 $
ID provincial
66023034979939500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
690 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
760 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
197
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 296
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 49 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 528, Rue Honoré-Beaugrand, Montréal 2026-07-29 · 298 m · Vendu 787 500 $ (4 444 $/m²) 177,2 m² · constr. 1920 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 222 $ · Ajust. âge +78 750 $ | 868 472 $ Poids 96 % |
| 2 | 8194, rue La Fontaine, Montréal 2025-09-23 · 284 m · Vendu 687 500 $ (4 493 $/m²) 153 m² · constr. 2000 Ajust. marché +63 705 $ · Ajust. superficie +56 618 $ · Ajust. âge −68 750 $ | 739 073 $ Poids 56 % |
| 3 | 2190, avenue Mercier, Montréal 2025-05-08 · 898 m · Vendu 680 000 $ (3 956 $/m²) 171,9 m² · constr. 1947 Ajust. marché +60 767 $ · Ajust. superficie +12 461 $ · Ajust. âge +6 800 $ | 760 027 $ Poids 44 % |
| 4 | 2338, avenue Mercier, Montréal 2025-08-01 · 1.1 km · Vendu 590 000 $ (3 667 $/m²) 160,9 m² · constr. 1920 Ajust. marché +48 720 $ · Ajust. superficie +31 718 $ · Ajust. âge +59 000 $ | 729 438 $ Poids 37 % |
| 5 | 2310, Rue Baldwin, Montréal 2025-10-28 · 1.2 km · Vendu 825 000 $ (5 189 $/m²) 159 m² · constr. 1948 Ajust. marché +76 446 $ · Ajust. superficie +49 811 $ · Ajust. âge +4 125 $ | 955 383 $ Poids 36 % |
| 6 | 7981, rue Tellier, Montréal 2025-01-20 · 547 m · Vendu 817 000 $ (5 520 $/m²) 148 m² · constr. 1950 Ajust. marché +156 709 $ · Ajust. superficie +83 356 $ · Ajust. âge −4 085 $ | 1 052 980 $ Poids 29 % |
| 7 | 8285, rue Rameau, Montréal 2024-12-12 · 730 m · Vendu 892 000 $ (5 788 $/m²) 154,1 m² · constr. 1957 Ajust. marché +171 095 $ · Ajust. superficie +69 751 $ · Ajust. âge −35 680 $ | 1 097 166 $ Poids 28 % |
| 8 | 1456, rue de Saint-Just, Montréal 2024-10-25 · 336 m · Vendu 490 000 $ (3 306 $/m²) 148,2 m² · constr. 1920 Ajust. marché +98 856 $ · Ajust. superficie +49 595 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 687 451 $ Poids 26 % |
| 9 | 2558, rue Lyall, Montréal 2026-06-11 · 1.6 km · Vendu 650 000 $ (4 313 $/m²) 150,7 m² · constr. 2001 Ajust. marché +8 196 $ · Ajust. superficie +59 307 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 652 503 $ Poids 21 % |
| 10 | 7232, rue Hippolyte-Bergeron, Montréal 2026-07-28 · 1.5 km · Vendu 75 000 $ (513 $/m²) 146,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 177 $ · Ajust. âge −7 500 $ | 75 677 $ Poids 21 % |
| 11 | 2162, rue Mousseau, Montréal 2024-11-25 · 1.2 km · Vendu 540 000 $ (3 401 $/m²) 158,8 m² · constr. 1910 Ajust. marché +105 338 $ · Ajust. superficie +32 985 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 732 323 $ Poids 20 % |
| 12 | 3100, rue Saint-Donat, Montréal 2025-12-22 · 1.8 km · Vendu 740 000 $ (4 593 $/m²) 161,1 m² · constr. 1956 Ajust. marché +65 668 $ · Ajust. superficie +39 274 $ · Ajust. âge −25 900 $ | 819 041 $ Poids 19 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
