UQOÉval

1009 Rue IRENE-SENECAL · Montréal

Valeur estimée

385 900 $

Unifamiliale · 4 706 $/m² · 82 m² · constr. 1998 · terrain 121,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 385 900 $
P10 311 000 $P90 427 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1998
190019502000199828 ANS

Aire d'étages

82 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Intégré

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 11 m11 mRUE

Superficie

121,4 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

314 000 $

27 %
73 %
Terrain 85 000 $Bâtiment 229 000 $

Rôle antérieur 255 300 $ +23.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

056146411640010003

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1998

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

30-F80888395

Arrondissement

REM33

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

85 000 $

Valeur bâtiment

229 000 $

Rôle antérieur

255 300 $

ID provincial

66023056146411640010003

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

354 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

443 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

199

Prix médian

365 000 $

$/m² médian

3 922

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P12

Vaut plus que 12 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021248 000 $
2022300 400 $+21 %
2023296 800 $-1 %
2024309 600 $+4 %
2025325 400 $+5 %
2026354 900 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

15639, rue Forsyth, Montréal

2026-05-25 · 441 m · Vendu 120 241 $ (1 568 $/m²)

76,7 m² · constr. 1992

Ajust. marché +1 516 $ · Ajust. superficie +4 154 $ · Ajust. âge +3 607 $

129 519 $

Poids 84 %

2

16450, Napoléon-Brisebois, Montréal

2026-06-26 · 491 m · Vendu 589 000 $ (7 822 $/m²)

75,3 m² · constr. 1987

Ajust. marché +7 427 $ · Ajust. superficie +26 204 $ · Ajust. âge +32 395 $

655 026 $

Poids 80 %

3

545, rue Antoine-Chaudillon, Montréal

2026-05-25 · 408 m · Vendu 595 000 $ (6 611 $/m²)

90 m² · constr. 1985

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −26 444 $ · Ajust. âge +38 675 $

614 733 $

Poids 78 %

4

12 540, 133e avenue, Montréal

2026-03-10 · 502 m · Vendu 195 984 $ (2 166 $/m²)

90,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +14 967 $ · Ajust. superficie −9 204 $ · Ajust. âge +19 598 $

221 346 $

Poids 71 %

5

1170, rue J.-Omer-Marchand, Montréal

2026-06-17 · 344 m · Vendu 480 000 $ (5 128 $/m²)

93,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +6 053 $ · Ajust. superficie −29 744 $ · Ajust. âge +16 800 $

473 109 $

Poids 68 %

6

1094, Henri-M.-Perreault, Montréal

2026-07-02 · 406 m · Vendu 432 500 $ (4 621 $/m²)

93,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 800 $ · Ajust. âge +15 138 $

420 837 $

Poids 67 %

7

1140, Rue Henri-M.-Perrault, Montréal

2026-07-13 · 413 m · Vendu 446 500 $ (4 770 $/m²)

93,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 668 $ · Ajust. âge +15 628 $

434 460 $

Poids 67 %

8

1078, rue Henri-M.Perrault, Montréal

2026-05-26 · 405 m · Vendu 450 000 $ (4 808 $/m²)

93,6 m² · constr. 1991

Ajust. marché +5 674 $ · Ajust. superficie −27 885 $ · Ajust. âge +15 750 $

443 540 $

Poids 66 %

9

1077, rue J.-Omer-Marchand, Montréal

2026-07-21 · 285 m · Vendu 410 000 $ (4 320 $/m²)

94,9 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 866 $ · Ajust. âge +12 300 $

394 434 $

Poids 65 %

10

1080, 82e avenue, Montréal

2025-07-30 · 493 m · Vendu 551 000 $ (6 429 $/m²)

85,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +29 070 $ · Ajust. superficie −11 894 $ · Ajust. âge −8 265 $

559 911 $

Poids 65 %

11

15321, rue Notre-Dame Est, Montréal

2026-07-02 · 876 m · Vendu 460 000 $ (5 204 $/m²)

88,4 m² · constr. 1981

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 652 $ · Ajust. âge +39 100 $

482 448 $

Poids 64 %

12

1146, rue Alexander-C.-Hutchison, Montréal

2026-07-03 · 265 m · Vendu 410 000 $ (4 302 $/m²)

95,3 m² · constr. 1992

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 610 $ · Ajust. âge +12 300 $

393 690 $

Poids 63 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.