339 Rue GOLF · Montréal
Valeur estimée
1 510 400 $
Unifamiliale · 4 143 $/m² · 364,6 m² · constr. 1997 · terrain 1 068,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
364,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 068,4 m²
Frontage
19,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 440 500 $
Rôle antérieur 1 171 100 $ +23.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
734047396300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1997
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
8-F00301268
Arrondissement
REM32
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
427 400 $
Valeur bâtiment
1 013 100 $
Rôle antérieur
1 171 100 $
ID provincial
66023734047396300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 545 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 445 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
27
Prix médian
795 000 $
$/m² médian
4 128
Cette propriété : +90 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 95 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 407, Rue Joseph-Couvrette, Montréal 2025-10-15 · 669 m · Vendu 662 500 $ (1 976 $/m²) 335,3 m² · constr. 2006 Ajust. marché +61 389 $ · Ajust. superficie +28 946 $ · Ajust. âge −29 812 $ | 723 022 $ Poids 61 % |
| 2 | 151, rue Sauvé, Montréal 2025-11-17 · 650 m · Vendu 1 275 000 $ (3 992 $/m²) 319,4 m² · constr. 2003 Ajust. marché +118 003 $ · Ajust. superficie +90 216 $ · Ajust. âge −38 250 $ | 1 444 969 $ Poids 56 % |
| 3 | 54, Chemin North Ridge, Montréal 2026-03-12 · 1.1 km · Vendu 2 125 000 $ (5 491 $/m²) 387 m² · constr. 2021 Ajust. marché +162 286 $ · Ajust. superficie −61 499 $ · Ajust. âge −212 500 $ | 2 013 287 $ Poids 54 % |
| 4 | 2, rue de Châteauneuf, Montréal 2026-04-24 · 460 m · Vendu 1 150 000 $ (3 850 $/m²) 298,7 m² · constr. 2004 Ajust. marché +46 688 $ · Ajust. superficie +126 858 $ · Ajust. âge −40 250 $ | 1 283 296 $ Poids 52 % |
| 5 | 42, chemin North Ridge, Montréal 2026-05-29 · 906 m · Vendu 1 450 000 $ (3 374 $/m²) 429,8 m² · constr. 1988 Ajust. marché +18 284 $ · Ajust. superficie −109 981 $ · Ajust. âge +65 250 $ | 1 423 553 $ Poids 41 % |
| 6 | 16, Terrasse Pagé, Montréal 2025-09-26 · 762 m · Vendu 1 630 000 $ (5 539 $/m²) 294,3 m² · constr. 1985 Ajust. marché +151 040 $ · Ajust. superficie +194 681 $ · Ajust. âge +97 800 $ | 2 073 520 $ Poids 34 % |
| 7 | 160, rue Sauvé, Montréal 2025-01-21 · 496 m · Vendu 1 100 000 $ (3 555 $/m²) 309,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +210 992 $ · Ajust. superficie +98 125 $ · Ajust. âge −27 500 $ | 1 381 617 $ Poids 33 % |
| 8 | 3, place des Cageux, Montréal 2025-05-28 · 1.1 km · Vendu 1 270 000 $ (3 975 $/m²) 319,5 m² · constr. 2000 Ajust. marché +113 491 $ · Ajust. superficie +89 635 $ · Ajust. âge −19 050 $ | 1 454 076 $ Poids 32 % |
| 9 | 22, rue Bélair, Montréal 2025-02-07 · 1.6 km · Vendu 1 250 000 $ (3 857 $/m²) 324,1 m² · constr. 1992 Ajust. marché +233 775 $ · Ajust. superficie +78 101 $ · Ajust. âge +31 250 $ | 1 593 126 $ Poids 14 % |
| 10 | 246, Rue Saint-Raphaël, Montréal 2024-05-02 · 694 m · Vendu 1 565 000 $ (5 350 $/m²) 292,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +290 716 $ · Ajust. superficie +192 883 $ · Ajust. âge +15 650 $ | 2 064 249 $ Poids 11 % |
| 11 | 364, Rue Louise-Major, Montréal 2024-05-31 · 2.0 km · Vendu 1 189 399 $ (2 968 $/m²) 400,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +220 944 $ · Ajust. superficie −53 713 $ · Ajust. âge −118 940 $ | 1 237 690 $ Poids 4 % |
| 12 | 201, Rue Fers-de-Lys, Montréal 2024-03-27 · 2.3 km · Vendu 1 265 000 $ (3 846 $/m²) 328,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +335 663 $ · Ajust. superficie +68 654 $ · Ajust. âge −94 875 $ | 1 574 442 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
