728 Rue CHERRIER · Montréal
Valeur estimée
2 536 000 $
Unifamiliale · 4 792 $/m² · 529,2 m² · constr. 2022 · terrain 27 797,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
529,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
27 797,5 m²
Frontage
60,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
2 008 800 $
Rôle antérieur 1 860 000 $ +8.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
743746402200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
8-F00065101
Arrondissement
REM32
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
448 900 $
Valeur bâtiment
1 559 900 $
Rôle antérieur
1 860 000 $
ID provincial
66023743746402200000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
3 042 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 594 900 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±55 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
132
Prix médian
603 500 $
$/m² médian
4 243
Cette propriété : +320 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 98 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 17551, rue des Rivières, Montréal 2024-08-14 · 996 m · Vendu 700 000 $ (1 798 $/m²) 389,4 m² · constr. 1975 Ajust. marché +139 155 $ · Ajust. superficie +125 655 $ · Ajust. âge +70 000 $ | 1 034 810 $ Poids 7 % |
| 2 | 364, Rue Louise-Major, Montréal 2024-05-31 · 1.4 km · Vendu 1 189 399 $ (2 968 $/m²) 400,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +220 944 $ · Ajust. superficie +190 518 $ · Ajust. âge −5 947 $ | 1 594 913 $ Poids 5 % |
| 3 | 4960, de la Morandière, Montréal 2025-09-12 · 2.6 km · Vendu 2 955 000 $ (5 748 $/m²) 514,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +273 817 $ · Ajust. superficie +43 397 $ · Ajust. âge +192 075 $ | 3 464 289 $ Poids 4 % |
| 4 | 5145, rue des Cageux, Montréal 2025-06-30 · 1.1 km · Vendu 1 800 000 $ (5 545 $/m²) 324,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +148 637 $ · Ajust. superficie +450 000 $ · Ajust. âge +180 000 $ | 2 578 637 $ Poids 4 % |
| 5 | 201, Rue Fers-de-Lys, Montréal 2024-03-27 · 1.2 km · Vendu 1 265 000 $ (3 846 $/m²) 328,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +335 663 $ · Ajust. superficie +316 250 $ · Ajust. âge +63 250 $ | 1 980 163 $ Poids 1 % |
| 6 | 19198, rue du Trotteur, Montréal 2026-03-30 · 2.6 km · Vendu 1 850 000 $ (5 293 $/m²) 349,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +141 284 $ · Ajust. superficie +462 500 $ · Ajust. âge +18 500 $ | 2 472 284 $ Poids 1 % |
| 7 | 538, Macquet, Montréal 2024-07-15 · 2.4 km · Vendu 950 000 $ (2 860 $/m²) 332,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +156 351 $ · Ajust. superficie +237 500 $ · Ajust. âge +95 000 $ | 1 438 851 $ Poids 0 % |
| 8 | 19317, Rue des Palefreniers, Montréal 2024-05-23 · 2.6 km · Vendu 350 270 $ (1 067 $/m²) 328,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +65 066 $ · Ajust. superficie +87 568 $ · Ajust. âge +15 762 $ | 518 666 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
