UQOÉval

228 Rue FERS-DE-LYS · Montréal

Valeur estimée

1 001 000 $

Unifamiliale · 4 487 $/m² · 223,1 m² · constr. 2013 · terrain 837,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 883 700 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

223,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,6 m34 mRUE

Superficie

837,6 m²

Frontage

24,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

983 300 $

37 %
63 %
Terrain 359 300 $Bâtiment 624 000 $

Rôle antérieur 793 000 $ +24.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743930462500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

8-F00680228

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

2

Valeur terrain

359 300 $

Valeur bâtiment

624 000 $

Rôle antérieur

793 000 $

ID provincial

66023743930462500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 060 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

889 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

70

Prix médian

657 500 $

$/m² médian

4 295

Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P80

Vaut plus que 80 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021906 800 $
2022977 200 $+8 %
2023976 400 $-0 %
20241 002 700 $+3 %
2025968 300 $-3 %
20261 060 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

358, rue Louise-Major, Montréal

2026-06-17 · 165 m · Vendu 1 200 000 $ (5 994 $/m²)

200,2 m² · constr. 2020

Ajust. marché +15 132 $ · Ajust. superficie +68 631 $ · Ajust. âge −42 000 $

1 241 763 $

Poids 83 %

2

660, place Catalogne, Montréal

2026-07-27 · 494 m · Vendu 685 000 $ (3 551 $/m²)

192,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +53 621 $ · Ajust. âge +68 500 $

807 121 $

Poids 67 %

3

720, carré Rollin, Montréal

2025-10-30 · 576 m · Vendu 670 000 $ (3 245 $/m²)

206,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie +26 930 $ · Ajust. âge +67 000 $

826 014 $

Poids 66 %

4

763, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-09 · 219 m · Vendu 795 000 $ (4 295 $/m²)

185,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +81 605 $ · Ajust. âge −3 975 $

872 630 $

Poids 61 %

5

562, boulevard Chevremont, Montréal

2026-06-08 · 494 m · Vendu 740 000 $ (3 911 $/m²)

189,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie +66 295 $ · Ajust. âge +74 000 $

889 626 $

Poids 61 %

6

590, Maugue, Montréal

2025-07-29 · 880 m · Vendu 850 000 $ (3 880 $/m²)

219,1 m² · constr. 1988

Ajust. marché +44 845 $ · Ajust. superficie +7 759 $ · Ajust. âge +85 000 $

987 604 $

Poids 52 %

7

9, Croissant Thibaudeau, Montréal

2025-12-15 · 1.1 km · Vendu 960 000 $ (4 115 $/m²)

233,3 m² · constr. 1989

Ajust. marché +85 190 $ · Ajust. superficie −20 986 $ · Ajust. âge +96 000 $

1 120 204 $

Poids 49 %

8

449, rue Raymond, Montréal

2025-12-02 · 1.0 km · Vendu 855 000 $ (4 201 $/m²)

203,5 m² · constr. 1993

Ajust. marché +75 873 $ · Ajust. superficie +41 174 $ · Ajust. âge +85 500 $

1 057 547 $

Poids 47 %

9

623, boulevard Jacques-Bizard, Montréal

2026-07-07 · 1.2 km · Vendu 760 000 $ (3 772 $/m²)

201,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +40 734 $ · Ajust. âge +72 200 $

872 934 $

Poids 46 %

10

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 974 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie +83 905 $ · Ajust. âge +78 000 $

951 741 $

Poids 39 %

11

275, rue Besson, Montréal

2025-05-09 · 1.1 km · Vendu 775 000 $ (3 431 $/m²)

225,9 m² · constr. 1982

Ajust. marché +69 256 $ · Ajust. superficie −4 803 $ · Ajust. âge +77 500 $

916 953 $

Poids 37 %

12

451, rue Pierre-Boileau, Montréal

2026-07-09 · 1.5 km · Vendu 760 000 $ (3 316 $/m²)

229,2 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 113 $ · Ajust. âge +76 000 $

825 887 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.