UQOÉval

780 Rue ANDRE-JOBIN · Montréal

Valeur estimée

715 100 $

Unifamiliale · 4 313 $/m² · 165,8 m² · constr. 1979 · terrain 602,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 715 100 $
Rôle 637 900 $P10 575 000 $P90 828 400 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

165,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m32,9 mRUE

Superficie

602,2 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

637 900 $

40 %
60 %
Terrain 252 900 $Bâtiment 385 000 $

Rôle antérieur 564 500 $ +13.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743955910300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

8-F00246400

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

252 900 $

Valeur bâtiment

385 000 $

Rôle antérieur

564 500 $

ID provincial

66023743955910300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

723 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

698 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

97

Prix médian

680 000 $

$/m² médian

4 227

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P49

Vaut plus que 49 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021566 100 $
2022637 400 $+13 %
2023609 800 $-4 %
2024633 300 $+4 %
2025656 600 $+4 %
2026723 900 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

726, Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-03-30 · 253 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²)

165,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie +196 $ · Ajust. âge −64 900 $

633 860 $

Poids 93 %

2

776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-07 · 401 m · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +234 $ · Ajust. âge −77 600 $

698 634 $

Poids 93 %

3

803, Rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-12 · 466 m · Vendu 783 000 $ (4 697 $/m²)

166,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 114 $ · Ajust. âge −78 300 $

702 586 $

Poids 91 %

4

7, croissant Thibaudeau, Montréal

2026-07-24 · 562 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²)

170,8 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 566 $ · Ajust. âge −42 925 $

803 009 $

Poids 85 %

5

786, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-11-17 · 348 m · Vendu 701 000 $ (4 231 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +64 879 $ · Ajust. superficie +212 $ · Ajust. âge −70 100 $

695 990 $

Poids 81 %

6

210, rue des Bergères, Montréal

2025-12-16 · 516 m · Vendu 680 000 $ (4 141 $/m²)

164,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie +3 313 $ · Ajust. âge −27 200 $

716 456 $

Poids 78 %

7

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 438 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie −37 810 $ · Ajust. âge −31 200 $

720 825 $

Poids 75 %

8

763, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-09 · 407 m · Vendu 795 000 $ (4 295 $/m²)

185,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 447 $ · Ajust. âge −79 500 $

674 053 $

Poids 74 %

9

360, Boulevard Chevremont, Montréal

2026-01-27 · 647 m · Vendu 561 500 $ (3 536 $/m²)

158,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +51 968 $ · Ajust. superficie +12 376 $ · Ajust. âge +11 230 $

637 073 $

Poids 74 %

10

336, rue Félicité-Laurin, Montréal

2025-09-25 · 454 m · Vendu 761 000 $ (4 706 $/m²)

161,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +70 516 $ · Ajust. superficie +9 648 $ · Ajust. âge −76 100 $

765 064 $

Poids 73 %

11

690, Carré Rollin, Montréal

2026-06-12 · 202 m · Vendu 575 000 $ (4 046 $/m²)

142,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie +47 950 $ · Ajust. âge +0 $

630 201 $

Poids 70 %

12

819, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-07-21 · 379 m · Vendu 750 000 $ (4 502 $/m²)

166,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +39 569 $ · Ajust. superficie −1 801 $ · Ajust. âge −75 000 $

712 769 $

Poids 69 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.