UQOÉval

685 Rue DE TONTY · Montréal

Valeur estimée

756 400 $

Unifamiliale · 4 000 $/m² · 189,1 m² · constr. 1979 · terrain 748,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 756 400 $
Rôle 690 100 $P10 637 500 $P90 816 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1979
190019502000197947 ANS

Aire d'étages

189,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18 m41,5 mRUE

Superficie

748,1 m²

Frontage

18 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

690 100 $

43 %
57 %
Terrain 298 500 $Bâtiment 391 600 $

Rôle antérieur 610 700 $ +13.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743984935800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1979

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

8-F00240100

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

298 500 $

Valeur bâtiment

391 600 $

Rôle antérieur

610 700 $

ID provincial

66023743984935800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

764 300 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

741 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

108

Prix médian

669 500 $

$/m² médian

4 239

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P54

Vaut plus que 54 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021610 000 $
2022686 200 $+12 %
2023657 200 $-4 %
2024683 500 $+4 %
2025709 900 $+4 %
2026764 300 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

660, place Catalogne, Montréal

2026-07-27 · 224 m · Vendu 685 000 $ (3 551 $/m²)

192,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 747 $ · Ajust. âge +10 275 $

688 528 $

Poids 97 %

2

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 431 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie +11 683 $ · Ajust. âge −31 200 $

770 319 $

Poids 90 %

3

562, boulevard Chevremont, Montréal

2026-06-08 · 571 m · Vendu 740 000 $ (3 911 $/m²)

189,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie −196 $ · Ajust. âge −7 400 $

741 736 $

Poids 85 %

4

623, boulevard Jacques-Bizard, Montréal

2026-07-07 · 505 m · Vendu 760 000 $ (3 772 $/m²)

201,5 m² · constr. 1994

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 385 $ · Ajust. âge −57 000 $

679 615 $

Poids 83 %

5

763, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-09 · 649 m · Vendu 795 000 $ (4 295 $/m²)

185,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 590 $ · Ajust. âge −79 500 $

724 090 $

Poids 82 %

6

358, rue Louise-Major, Montréal

2026-06-17 · 626 m · Vendu 1 200 000 $ (5 994 $/m²)

200,2 m² · constr. 2020

Ajust. marché +15 132 $ · Ajust. superficie −33 267 $ · Ajust. âge −120 000 $

1 061 865 $

Poids 79 %

7

7, croissant Thibaudeau, Montréal

2026-07-24 · 526 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²)

170,8 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 991 $ · Ajust. âge −42 925 $

861 566 $

Poids 76 %

8

720, carré Rollin, Montréal

2025-10-30 · 166 m · Vendu 670 000 $ (3 245 $/m²)

206,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +62 084 $ · Ajust. superficie −28 228 $ · Ajust. âge +0 $

703 856 $

Poids 72 %

9

615, Rue Maugue, Montréal

2025-08-15 · 326 m · Vendu 800 000 $ (4 334 $/m²)

184,6 m² · constr. 1988

Ajust. marché +66 061 $ · Ajust. superficie +9 751 $ · Ajust. âge −36 000 $

839 811 $

Poids 72 %

10

444, croissant Boyer, Montréal

2026-04-27 · 782 m · Vendu 787 000 $ (3 867 $/m²)

203,5 m² · constr. 1986

Ajust. marché +31 951 $ · Ajust. superficie −27 845 $ · Ajust. âge −27 545 $

763 561 $

Poids 67 %

11

726, Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-03-30 · 492 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²)

165,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie +45 826 $ · Ajust. âge −64 900 $

679 490 $

Poids 67 %

12

776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-07 · 613 m · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +54 793 $ · Ajust. âge −77 600 $

753 193 $

Poids 66 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.