UQOÉval

725 Rue MAUGUE · Montréal

Valeur estimée

689 000 $

Unifamiliale · 4 269 $/m² · 161,4 m² · constr. 1988 · terrain 522,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 689 000 $
Rôle 609 400 $P10 569 500 $P90 784 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1988
190019502000198838 ANS

Aire d'étages

161,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19 m27,5 mRUE

Superficie

522,5 m²

Frontage

19 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

609 400 $

36 %
64 %
Terrain 222 100 $Bâtiment 387 300 $

Rôle antérieur 512 100 $ +19.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743986324500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1988

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

8-F00280042

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

222 100 $

Valeur bâtiment

387 300 $

Rôle antérieur

512 100 $

ID provincial

66023743986324500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

687 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

692 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

107

Prix médian

680 000 $

$/m² médian

4 267

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P46

Vaut plus que 46 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021524 900 $
2022585 500 $+12 %
2023581 600 $-1 %
2024604 400 $+4 %
2025632 500 $+5 %
2026687 200 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

7, croissant Thibaudeau, Montréal

2026-07-24 · 343 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²)

170,8 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −23 624 $ · Ajust. âge −4 292 $

830 584 $

Poids 90 %

2

210, rue des Bergères, Montréal

2025-12-16 · 251 m · Vendu 680 000 $ (4 141 $/m²)

164,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie −5 798 $ · Ajust. âge +3 400 $

737 945 $

Poids 85 %

3

726, Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-03-30 · 526 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²)

165,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie −8 421 $ · Ajust. âge −64 900 $

625 243 $

Poids 84 %

4

776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-07 · 669 m · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 069 $ · Ajust. âge −77 600 $

688 331 $

Poids 81 %

5

360, Boulevard Chevremont, Montréal

2026-01-27 · 563 m · Vendu 561 500 $ (3 536 $/m²)

158,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +51 968 $ · Ajust. superficie +4 597 $ · Ajust. âge +36 498 $

654 562 $

Poids 79 %

6

803, Rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-12 · 728 m · Vendu 783 000 $ (4 697 $/m²)

166,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 447 $ · Ajust. âge −78 300 $

692 253 $

Poids 78 %

7

690, Carré Rollin, Montréal

2026-06-12 · 229 m · Vendu 575 000 $ (4 046 $/m²)

142,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie +39 048 $ · Ajust. âge +25 875 $

647 174 $

Poids 77 %

8

786, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-11-17 · 614 m · Vendu 701 000 $ (4 231 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +64 879 $ · Ajust. superficie −9 096 $ · Ajust. âge −70 100 $

686 683 $

Poids 72 %

9

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 237 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie −47 157 $ · Ajust. âge +3 900 $

746 579 $

Poids 71 %

10

336, rue Félicité-Laurin, Montréal

2025-09-25 · 660 m · Vendu 761 000 $ (4 706 $/m²)

161,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +70 516 $ · Ajust. superficie −706 $ · Ajust. âge −76 100 $

754 710 $

Poids 66 %

11

520, rue Macquet, Montréal

2026-06-03 · 811 m · Vendu 725 000 $ (5 038 $/m²)

143,9 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 142 $ · Ajust. superficie +44 084 $ · Ajust. âge +3 625 $

781 851 $

Poids 61 %

12

819, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-07-21 · 637 m · Vendu 750 000 $ (4 502 $/m²)

166,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +39 569 $ · Ajust. superficie −11 705 $ · Ajust. âge −75 000 $

702 865 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.