230 Rue COLOMBIER · Montréal
Valeur estimée
769 700 $
Unifamiliale · 5 027 $/m² · 153,1 m² · constr. 1984 · terrain 653,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
153,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
653,5 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
733 900 $
Rôle antérieur 649 500 $ +13.0 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
753906057900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
8-F00049756
Arrondissement
REM32
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
274 500 $
Valeur bâtiment
459 400 $
Rôle antérieur
649 500 $
ID provincial
66023753906057900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
803 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
707 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
114
Prix médian
670 000 $
$/m² médian
4 267
Cette propriété : +15 % vs médiane du secteur
Position dans Montréal
Vaut plus que 56 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 690, Carré Rollin, Montréal 2026-06-12 · 342 m · Vendu 575 000 $ (4 046 $/m²) 142,1 m² · constr. 1979 Ajust. marché +7 251 $ · Ajust. superficie +22 255 $ · Ajust. âge +14 375 $ | 618 881 $ Poids 86 % |
| 2 | 210, rue des Bergères, Montréal 2025-12-16 · 182 m · Vendu 680 000 $ (4 141 $/m²) 164,2 m² · constr. 1987 Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie −22 984 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 707 159 $ Poids 80 % |
| 3 | 360, Boulevard Chevremont, Montréal 2026-01-27 · 517 m · Vendu 561 500 $ (3 536 $/m²) 158,8 m² · constr. 1975 Ajust. marché +51 968 $ · Ajust. superficie −10 077 $ · Ajust. âge +25 268 $ | 628 658 $ Poids 80 % |
| 4 | 520, rue Macquet, Montréal 2026-06-03 · 636 m · Vendu 725 000 $ (5 038 $/m²) 143,9 m² · constr. 1987 Ajust. marché +9 142 $ · Ajust. superficie +23 176 $ · Ajust. âge −10 875 $ | 746 443 $ Poids 78 % |
| 5 | 7, croissant Thibaudeau, Montréal 2026-07-24 · 330 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²) 170,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −44 483 $ · Ajust. âge −21 462 $ | 792 554 $ Poids 77 % |
| 6 | 113, rue Bastien, Montréal 2026-07-27 · 366 m · Vendu 715 000 $ (5 281 $/m²) 135,4 m² · constr. 1995 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +46 734 $ · Ajust. âge −39 325 $ | 722 409 $ Poids 76 % |
| 7 | 726, Pierre-Marc-Masson, Montréal 2026-03-30 · 686 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²) 165,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie −24 675 $ · Ajust. âge −64 900 $ | 608 989 $ Poids 70 % |
| 8 | 555, rue des Bruants, Montréal 2026-08-12 · 936 m · Vendu 872 500 $ (5 778 $/m²) 151 m² · constr. 2016 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 067 $ · Ajust. âge −87 250 $ | 791 317 $ Poids 67 % |
| 9 | 776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal 2026-07-07 · 823 m · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²) 165,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −29 504 $ · Ajust. âge −77 600 $ | 668 896 $ Poids 66 % |
| 10 | 508, rue Roumefort, Montréal 2025-08-18 · 526 m · Vendu 815 000 $ (5 625 $/m²) 144,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +23 061 $ · Ajust. âge −16 300 $ | 889 060 $ Poids 65 % |
| 11 | 803, Rue Pierre-Marc-Masson, Montréal 2026-08-12 · 877 m · Vendu 783 000 $ (4 697 $/m²) 166,7 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −31 940 $ · Ajust. âge −78 300 $ | 672 760 $ Poids 63 % |
| 12 | 337, rue Isabelle-Moyen, Montréal 2026-07-15 · 869 m · Vendu 710 000 $ (5 160 $/m²) 137,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 989 $ · Ajust. âge +31 950 $ | 781 939 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
