UQOÉval

365 Rue SENECAL · Montréal

Valeur estimée

730 300 $

Unifamiliale · 4 337 $/m² · 168,4 m² · constr. 1981 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 730 300 $
P10 629 600 $P90 802 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1981
190019502000198145 ANS

Aire d'étages

168,4 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,3 m30,5 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

18,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

633 900 $

37 %
63 %
Terrain 234 100 $Bâtiment 399 800 $

Rôle antérieur 561 000 $ +13.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

753932856400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1981

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

8-F00050144

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

234 100 $

Valeur bâtiment

399 800 $

Rôle antérieur

561 000 $

ID provincial

66023753932856400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

731 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

728 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±9.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

133

Prix médian

630 000 $

$/m² médian

4 230

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P51

Vaut plus que 51 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021570 500 $
2022635 100 $+11 %
2023612 300 $-4 %
2024637 800 $+4 %
2025667 000 $+5 %
2026731 200 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, Boulevard Chevremont, Montréal

2026-01-27 · 244 m · Vendu 561 500 $ (3 536 $/m²)

158,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +51 968 $ · Ajust. superficie +16 972 $ · Ajust. âge +16 845 $

647 285 $

Poids 85 %

2

7, croissant Thibaudeau, Montréal

2026-07-24 · 879 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²)

170,8 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 032 $ · Ajust. âge −34 340 $

818 128 $

Poids 71 %

3

210, rue des Bergères, Montréal

2025-12-16 · 725 m · Vendu 680 000 $ (4 141 $/m²)

164,2 m² · constr. 1987

Ajust. marché +60 343 $ · Ajust. superficie +8 697 $ · Ajust. âge −20 400 $

728 640 $

Poids 69 %

4

378, Place Desmarest, Montréal

2026-06-16 · 866 m · Vendu 795 000 $ (5 035 $/m²)

157,9 m² · constr. 1981

Ajust. marché +10 025 $ · Ajust. superficie +26 433 $ · Ajust. âge +0 $

831 458 $

Poids 67 %

5

3269, rue Léon-Brisebois, Montréal

2026-06-18 · 525 m · Vendu 830 000 $ (4 336 $/m²)

191,4 m² · constr. 1976

Ajust. marché +10 466 $ · Ajust. superficie −49 869 $ · Ajust. âge +20 750 $

811 347 $

Poids 65 %

6

562, boulevard Chevremont, Montréal

2026-06-08 · 672 m · Vendu 740 000 $ (3 911 $/m²)

189,2 m² · constr. 1981

Ajust. marché +9 331 $ · Ajust. superficie −40 677 $ · Ajust. âge +0 $

708 655 $

Poids 63 %

7

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 842 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie −32 288 $ · Ajust. âge −23 400 $

734 148 $

Poids 63 %

8

726, Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-03-30 · 960 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²)

165,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie +5 288 $ · Ajust. âge −64 900 $

638 952 $

Poids 63 %

9

520, rue Macquet, Montréal

2026-06-03 · 530 m · Vendu 725 000 $ (5 038 $/m²)

143,9 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 142 $ · Ajust. superficie +61 718 $ · Ajust. âge −21 750 $

774 110 $

Poids 62 %

10

776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-07 · 1.0 km · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 322 $ · Ajust. âge −77 600 $

704 722 $

Poids 61 %

11

803, Rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-12 · 1.1 km · Vendu 783 000 $ (4 697 $/m²)

166,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 993 $ · Ajust. âge −78 300 $

708 693 $

Poids 60 %

12

660, place Catalogne, Montréal

2026-07-27 · 607 m · Vendu 685 000 $ (3 551 $/m²)

192,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −43 501 $ · Ajust. âge +17 125 $

658 624 $

Poids 60 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.